Авторизация

Украинские ПЦР-тесты на выявление COVID-19 показывают правильные результаты


Украинские ПЦР-тесты на выявление COVID-19 показывают правильные результаты
ПЦР-тесты на выявление COVID-19 от украинской компании «Укргентех» прошли процедуру верификации в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время пресс-брифинга. Это означает, что они показывают правильные результаты и могут использоваться для диагностики COVID-19.


Институт эпидемиологии и инфекционных болезней НАМНУ подтвердил, что провел верификацию указанных тест-систем путем сравнения их результатов с результатами тестов производства стран Европейского Союза, говорит Виктор Ляшко. Сейчас проверку отечественных тестов проводит еще и Гослекслужба.



Напомним, скандал вокруг украинских ПЦР-тестов разгорелся после того, как Центр общественного здоровья заявил о несоответствии данных диагностических систем заявленным характеристикам. Специалисты Центра утверждали, что тесты производства «Укргентех» показывают неточные результаты, а потому не могут использоваться для диагностики COVID-19 в Украине. Письмо, в котором предоставлена данная информация, Центр общественного здоровья прислал главному санитарному врачу Виктору Ляшко и в Гослекслужбу. Копию письма прислали собственно в ООО «Укргентех».



В свою очередь, в «Укргентех» заявили о распространении ложной информации об их продукции и заказали ее исследование в Институте эпидемиологии и инфекционных заболеваний. Данный Институт подтвердил, что тесты компании «Укргентех» работают корректно и могут использоваться для диагностики COVID-19.
Автор: Ольга Куприянова

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка