Авторизация

Аттестация лекарей в Украине переносится из-за карантина

Аттестация лекарей в Украине переносится из-за карантина
Минздрав издал приказ о переносе аттестации врачей в текущем году из-за карантина, связанного с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19. Аттестация, цель которой - проверить знания и навыки медицинского работника, а также подтвердить звания врач-специалист, провизор-специалист, невозможна в условиях карантина, решили в Минздраве. Поэтому ее переносят на неопределенный срок, пока карантинные ограничения в стране не будут сняты в полном объеме. Такую информацию предоставила заместитель министра здравоохранения Украины Ирина Микичак.
Медицинских работников, у которых срок действия аттестации закончился, просят не волноваться из-за невозможности его восстановления. Ведь эпидемия является форс-мажорным обстоятельством, а новый приказ Минздрава регулирует данный вопрос. Кроме того, по соответствующему приказу Минздрава, все медицинские работники, которые оказывали помощь больным во время эпидемии COVID-19, дополнительно получат 50 баллов к показателям своего непрерывного профессионального развития. Также из-за эпидемии и карантина для студентов-медиков и интернов перенесли сроки составления лицензионных медицинских экзаменов КРОК. Ориентировочный срок их составления - вторая половина июня этого года, если позволит эпидемиологическая ситуация.
Как видим, карантин, связанный с COVID-19, стал ощутим в Украине не только для школьников и воспитанников детских садов. Он повлиял и на сроки проведения аттестации медицинских работников, а также на сроки сдачи экзаменов интернами и студентами-медиками.
Автор: Ольга Куприянова
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка