Авторизация

Больничные во время карантина: на что может рассчитывать труженик?

Больничные во время карантина: на что может рассчитывать труженик?
В Фонде социального страхования Украины (ФСС) дали разъяснения относительно того, какие категории людей имеют право на оплачиваемый больничный в период карантина?
По словам руководителя ФСС Елены Думы, во время карантина в действие вступает особый порядок выдачи больничных листов, его утверждает Приказ Минздрава №455. Согласно этому документу, на оплачиваемый листок временной нетрудоспособности может рассчитывать работник, если:
его работа связана с непосредственным контактом с людьми во время их обслуживания;
он был в контакте с больным (в данном случае коронавирусом COVID-19);
он является или может являться носителем COVID-19;
нет возможности перевести его на другую работу или иной режим выполнения рабочих заданий (например, на работу из дома).
В перечисленных случаях ФСС обещает полностью оплачивать больничный с 1 дня отсутствия человека на работе из-за карантина.
Елена Дума сообщила, что сейчас ведется работа по разработке упрощенной процедуры получения больничных листов. Предполагается, что их можно будет получить в электронном формате.
Конечно, есть категории работ, выполнение которых является общественно значимым при карантинных мероприятий. Это, например, работа врачей и другого медицинского персонала. Поэтому решение о том, может ли работник на время карантина уйти на больничный, принимается совместно с его работодателем. Но если такая возможность есть, в ФСС обещают максимально упростить все процедуры.
По любым вопросам, касающимся вопросам оформления больничных листов во время карантина, можно обращаться по телефону горячей линии ФСС 0-800-501-892.
Автор: Ольга Куприянова
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?