Авторизация

Подвижный стиль жизни является профилактикой гипертонии и сладкого диабета

Подвижный стиль жизни является профилактикой гипертонии и сладкого диабета
Чем больше человек двигается, делает шагов в день, тем ниже у него риск развития сахарного диабета и гипертонии. Это демонстрируют результаты исследования, которые провели в Массачусетском университете (США). Они были представлены на конференции «Эпидемиология и профилактика», организатором которой стала Американская кардиологическая ассоциация.
Участники исследования, которые много ходили, имели на 43% ниже риск развития диабета по сравнению с теми, кто делал меньше шагов в день. Что касается гипертонии, то любители активного образа жизни, по результатам исследования, на 31% меньше рискуют ее получить, чем те, кто не любит ходить.
Что касается женщин, участвовавших в исследовании, то каждые дополнительные 1000 шагов в день снижают у них риск развития ожирения на 13%. Кроме того, наиболее подвижные участницы исследования на 61% реже имели симптомы ожирения, чем те, кто двигался меньше. Что касается мужчин, закономерности между количеством шагов в сутки и ожирением у них не обнаружено.
Ученые призывают больше двигаться, а именно ходить. Ведь это широко доступная и простая форма физической активности, которая может стать эффективной профилактикой многих болезней. Поэтому ходите на здоровье.
Автор: Ольга Куприянова
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка