Авторизация

Смертность от коронавируса COVID-19 выше, чем от сезонного гриппа

Смертность от коронавируса COVID-19 выше, чем от сезонного гриппа
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус на брифинге, посвященному коронавирусу COVID-19, сравнил смертность от него со смертностью от сезонного гриппа. По словам господина Гебрейесуса, от COVID-19 умирают чаще, чем от гриппа: смертность от коронавируса на 2,4% выше.
Тедрос Гебрейесус приводит следующую статистику: в мире от COVID-19 умерло 3,4% больных этим вирусом, тогда как грипп ежегодно в среднем уносит менее 1% инфицированных.
Господин Гебрейесус, как и многие другие врачи во всем мире, в общем сравнил грипп и коронавирус COVID-19. Например, из-за данного типа коронавируса у человека чаще развиваются тяжелые осложнения работы дыхательной системы, чем из-за гриппа. Если грипп поражает почти все возрастные группы людей и опасен для детей, то от коронавируса COVID-19 чаще всего умирают люди пожилого возраста, а также пациенты с имеющимися хроническими болезнями дыхательной системы. Именно этим категориям людей следует быть наиболее осторожными. Различие между гриппом и COVID-19 заключается еще и в том, что от сезонного гриппа существует вакцина и лекарства с доказанной эффективностью. Со временем лекарства и вакцины обязательно появятся и от коронавируса, ведь над этим работают ведущие лаборатории мира. Однако на это нужно время, и в этом сезоне они точно не поступят в использование.
К общему между гриппом и коронавирусом COVID-19 специалисты относят способ передачи заболевания от больного человека к здоровой воздушно-капельным, бытовым контактным путем. Также похожи и симптомы болезней, характерные для других видов ОРВИ. Это высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле. Правда, китайские ученые утверждают, что наиболее характерных симптомов COVID-19 два: высокая температура тела и сухой кашель.
При первых признаках ОРВИ врачи советуют обращаться за медицинской помощью.
Автор: Ольга Куприянова
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?