Авторизация

Средства идут за докторами: как будет финансироваться постоянное проф развитие докторов?

Средства идут за докторами: как будет финансироваться постоянное проф развитие докторов?
Непрерывное профессиональное развитие (НПР) врачей является неотъемлемой составляющей их успешной практики. Ведь в медицинской сфере все очень быстро меняется, и если не держать руку на пульсе, можно отстать от новейших тенденций лечения тех или иных болезней.
Сейчас в Украине существуют проблемные моменты в вопросе финансирования НПР. Если раньше государство выделяло деньги на содержание факультетов и учреждений последипломного образования врачей, то сейчас, в связи с внедрением медицинской реформы, планируется изменить и модель финансирования НПР. Предполагается, что в этом вопросе будут руководствоваться принципом «деньги следуют за врачами». Это означает, что средства будут выделяться не на содержание учреждений последипломного образования, а на финансирование образовательных мероприятий, которые являются популярными и востребованными у врачей и которые реально влияют на улучшение их индивидуальной медицинской практики.
Этот процесс будет иметь обратную сторону: из-за уменьшения или даже полного отсутствие финансирования, например, в Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика могут ликвидировать около трети кафедр. А это, по словам ее руководства, 25 уникальных кафедр, из-за чего будет сокращено до 40% персонала академии.
Некоторые эксперты утверждают, что быстро внедрить новую модель финансирования НПР будет довольно сложно, а старую поломать - быстро. Другие же апеллируют, что система последипломного образования врачей в Украине является устаревшей и неэффективной. Этот год покажет, в каком направлении она будет развиваться дальше.
Автор: Ольга Куприянова
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?