Авторизация

С 1 апреля в Украине должны показаться электронные больничные

С 1 апреля в Украине должны показаться электронные больничные
Электронные больничные (больничные листы) в Украине обещают ввести в практику уже с 1 апреля 2020 года. Об этом заявляют в Министерстве социальной политики Украины, которое в этом вопросе тесно сотрудничает с Минздравом.
Электронный больничный является неотъемлемой частью электронной медицины (eHealth). Его планируют ввести для автоматизации процессов начисления выплат, а также для удобства пациентов и врачей.
Весь процесс оформления электронного больничного можно будет довольно просто отслеживать. Врач будет использовать электронную цифровую подпись для оформления больничного в электронной системе, что повышает уровень его ответственности за свои решения. Это уменьшит вероятность выдачи больничного непрофильным врачом, что раньше часто случалось в Украине.
Автоматизация коснется и начислений человеку, находившемуся на больничном. Информация об открытии листка нетрудоспособности будет в автоматическом режиме поступать в Фонд социального страхования через реестр Пенсионного фонда. Это должно сделать выплаты более оперативным, ведь раньше их иногда приходилось ждать в течение многих дней и даже недель после закрытия больничного.
Пенсионный фонд Украины разработал новый сервис - Е-реестр листков нетрудоспособности. Для входа в него необходимо наличие электронной цифровой подписи.
Итак, ожидаем с 1 апреля 2020 года внедрения нового механизма выдачи листков нетрудоспособности в Украине.
Автор: Ольга Куприянова
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?