Авторизация

Отказ от хлеба и сахара

Отказ от хлеба и сахара

Сейчас популярны диеты, исключающие хлеб и сахар. Говорят, они эффективны. Для чего люди отказываются от этих продуктов? Понятно — чтобы похудеть, сбросить лишний вес.

По мнению врачей, пища часто выступает в роли успокоительного. Если человек испытывает стресс, негативные эмоции, переживания, тревоги, то чтобы от их избавиться, он их «заедает». То есть, использует еду, как успокоительное лекарство. Сытно поел — и так хорошо стало…

Сейчас врачи постоянно советуют ограничивать в рационе «быстрые углеводы», так как они негативно влияют на здоровье: ведут к лишнему весу, нагрузке на позвоночник и суставы, заболеваниям печени, поджелудочной железы и т.д.

Сразу предупредим, что в этой статье не рассматриваются случаи болезненного превышения веса, которое происходит от нарушений обмена веществ и прочих заболеваний. Диета, о которой пойдет речь, рекомендуется здоровым людям, набравшим лишний вес по причине банального переедания.

Как начать

Если вы хотите похудеть, начините с того, что исключите из рациона быстрые углеводы. Это не только белый и черный хлеб, но также любая выпечка: сдоба, печенья, торты, пирожные, пицца и т. д. К быстрым углеводам также относятся макароны.

Ну, и конечно, исключите все продукты, которые содержат сахар, так как он тоже является быстрым углеводом. По мнению врачей, сахар вызывает такую же зависимость, как наркотические вещества, потому что он стимулирует в мозге те же области, какие стимулируют они.

Если вы хотите похудеть и улучшить здоровье, ограничьте сахар в рационе практически до нуля. Те, кто практиковал эту диету, говорят, что жить без сахара очень трудно, особенно на первых порах. К счастью, есть выход: это фрукты и сухофрукты. Да, они тоже содержат сахара. Но это не белый очищенный сахар, а фруктоза, которая намного полезнее.

Какие возникают сложности

Последователи этой диеты говорят, что самое сложное — это первая неделя. Взгляд постоянно привлекают кондитерские магазины и витрины с конфетами, печеньем, пирожными. Очень трудно было привыкнуть пить кофе без сахара, он казался противным напитком. Те, кто занимался фитнесом, отмечали, что упражняться стало трудно. Они быстро выбивались из сил, приходилось часто отдыхать.

Еще одна сложность: было непонятно, что есть, что готовить? Особенно, на завтрак. Со временем они стали употреблять больше белковых продуктов: творога, сыра, мяса, рыбы и т. д. Они научились более разнообразно готовить. Например, обмазывали курицу любыми приправами, которые есть в доме, и запекали в духовке. Вообще, они стали часто готовить запеченные блюда: овощи, рыбу. Получалось очень вкусно.

Но самый главный вопрос был такой: почему не происходит снижение веса?

Неожиданные плюсы

Вдруг оказалось, что, несмотря на некоторые трудности перехода на новую диету, есть и приятные бонусы! Во-первых, заметно улучшилось состояние кожи. Она стала ровной и гладкой, цвет лица стал свежим. Кожа явно помолодела! Причем, она улучшилась не только на лице, но и на теле.

Еще одно интересное наблюдение. Если они позволяли себе маленькое «баловство», например, кусочек пиццы в выходные, то на следующий день кожа негативно реагировала на это отклонение от диеты — на лице появлялись прыщики. То есть, они воочию убеждались, что белый хлеб, белая выпечка негативно влияют на кожу. Это стало стимулом, чтобы полностью отказаться от мучного и сдобы.

Через какое время трудности проходят

Однако проходит немного времени, примерно 3 недели, и кризис полностью исчезает. Последователь диеты вдруг обнаруживает, что он равнодушен к сладкому, его уже не тянет зайти в кондитерский магазин.

За это время он научился готовить еду из всего, что есть в доме. Он не ощущает нехватки тех или иных продуктов. Тяга к сладостям пропала окончательно. Кожа по-прежнему отличная, ее состояние настолько улучшилось, что отныне она не доставляет никаких проблем.

Позитивный результат

Люди, следующее этой диете, постепенно меняют пищевые привычки и переходят на правильное питание. Причем, это происходит незаметно, само собой, без всякого принуждения. В рационе появляется намного больше фруктов и овощей, чем раньше. Меняется восприятие вкуса: то, что раньше казалось безвкусным, теперь нравится. Чай и кофе без сахара тоже кажутся вкусными.

Но главное, снижается вес. Он уходит не быстро, а постепенно. Иногда кажется, что он не исчезает. Тем не менее, он уменьшается, причем, прилично. Результат: за 3-4 месяца можно избавиться от 15 кг.

Огромный плюс состоит в том, что вес не возвращается. Организм переходит на здоровый образ жизни, не потому, что кто-то заставляет, а сам. В теле появляется ощущение легкости, возрастает количество энергии, Появляется желание заниматься фитнесом, чего раньше не было. Не потому, что это нужно и полезно, а просто тело само просит движения, упражнений. Люди начинают ходить пешком по лестнице, заниматься пробежками, ходить в спортзал, плавать в бассейне.

А когда отказ от сахара и изделий из белой муки продолжается больше года, результат закрепляется окончательно. Человек чувствует, что он полностью избавился от сахарной зависимости. Однако если кто-то, не зная о его отказе от сахара, вдруг даст ему конфетку, он не шарахается в ужасе и не объясняет всем подряд, что он не ест сладкого. Фанатизм ни к чему.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка