Авторизация

Психическое здоровье женщин: новое открытие ученых о склонности к депрессии

Психическое здоровье женщин: новое открытие ученых о склонности к депрессии

А всё потому, что все процессы в организме взаимосвязаны, так что любое изменение физиологии отражается и на психологии. Особенно это касается полового созревания, когда происходит серьёзная перемена в гормональной активности. И Joinfo.ua сейчас расскажет вам, в чём тут связь с депрессией.


Связь между риском депрессии и ранним половым созреванием


Исследования проводились специалистами Корнеллского университета, расположенного в штате Нью-Йорк, США. Были опрошено более 7800 молодых дам. В список они попали за счёт того, что их половое созревание началось относительно рано – примерно в 12 лет. У кого-то раньше, у кого-то позже, но всё в пределах физиологической нормы.


Участниц исследования опрашивали 4 раза – в 16, 20, 24 и 28 лет. Проверялось психологическое состояние, склонность к асоциальному поведению, интеллектуальный уровень и много чего ещё.



Источник - blogspot

В результате выяснилось, что чем раньше происходила первая менструация – тем выше был шанс развития полноценной клинической депрессии, либо конкретно асоциального поведения. Об этом заявила ведущий исследователь Джейн Мендл.


Факт закономерности на лицо, вот только механизм её не очень понятен. Учёные предположили, что это связано с тем, что у девушек, входящих в пору полового созревания досрочно, мозг ещё недостаточно сформирован для того, чтобы справляться с новыми типами социальных взаимодействий. Девушки начинают общаться с более старшими личностями, попадают под влияние, но оказать сопротивление не в состоянии.



Источник - blogspot

Данную гипотезу подтвердила психолог Элен Селки из Мичиганского университета. Она как раз специализируется на подростковом здоровье и психологии. По её словам: «Общество относится к девочкам, которые рано взрослеют, словно они старше своих лет». А мозг, увы, не поспевает за новыми условиями, поэтому возникает дисбаланс медиаторов, который может привести к конкретной клинической депрессии.


Кроме того, исследователи отмечают, что с каждым годом половое созревание у девочек начинается всё раньше и раньше. Хотя оно и зависит от множества различных факторов, в том числе и таких, как регион проживания, особенности питания, болезни и, конечно же, индивидуальные особенности. Но в целом, собрано достаточно данных, чтобы утверждать, что девочки, у которых половое созревание наступает до 10-11 лет, нуждаются в особом отношении со стороны родителей.



Источник - websmart



Ведь только родители могут сформировать у них правильную систему ценностей, которая может оградить их от асоциального поведения и позволить удерживаться в рамках. А это невозможно без доверительного отношения между подростком и его семьёй. Поэтому психологи советуют обращаться за консультацией по вопросам нахождения взаимопонимания со своим ребёнком как можно раньше.


Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать о том, как нужно воспитывать ребёнка, чтобы вырастить из него просто хорошего человека. Не гения и таланта, а того, кто готов смело и открыто идти по жизни, не боясь людей и храбро преодолевая любые трудности.


Главное фото - vistanews

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка