Авторизация

Пхукет или Паттайя? Куда лучше купить путевки в Таиланд для первой поездки

 Выбирая свои первые путевки в Тайланд, многие туристы сталкиваются с вопросом: выбрать Пхукет или Паттайю? Оба курорта обладают уникальными чертами, и окончательное решение зависит от индивидуальных предпочтений. Эксперты ресурса Turne.ua помогли сравнить два популярных направления, чтобы облегчить непростой выбор тем, кто собирается провести свой отпуск в Тайланде.

Географическое положение и туристическая инфраструктура

Пхукет — крупнейший остров страны, расположенный на юго-западе в Андаманском море. Славится разнообразием отелей различных категорий, ресторанов, баров, магазинов, спа-салонов, развлекательных центров и других услуг. На острове есть международный аэропорт, куда прибывают рейсы с желающими провести свой отдых в Тайланде и насладиться островной экзотикой. Также на Пхукете имеется много агентств, предлагающих поездку в аквапарк Splash Jungle, посещение змеиной и жемчужной ферм, экскурсии соседним островам, таким как Пхи-Пхи, Симиланы, Джеймс Бонд.

Паттайя — материковый город на восточном побережье в Сиамском заливе, в 150 км от Бангкока. Если путешествие в Тайланд предполагает посещение столицы страны, то остановится стоит в Паттайе. Курорт предлагает море развлечений, от ночных клубов до аквапарков. Туристическая инфраструктура также хорошо развита, особенно в районе легендарной Уолкинг-стрит. Разнообразить пляжный досуг помогут экскурсии по городу и окрестностям, таким как остров Ко Лан, храм Истины, парк Нонг-Нуч.

Пляжи

Пхукет славится своими красивыми пляжами с белым песком, пальмами и теплой прозрачной водой. Тут более 20 пляжей, среди которых самые известные — Патонг, Карон, Ката, Камала, Бангтао, Май Као. На пляжах Пхукета можно заниматься различными видами водного спорта, такими как серфинг, виндсерфинг, кайтсерфинг, парапланеризм, банановая лодка, джет-ски. Паттайя не может похвастаться такими же качественными пляжами, как Пхукет. Песок здесь желтоватый, вода зеленоватая и мутная, а берег часто засорен мусором. На пляжах Паттайи тоже можно заниматься водными видами спорта, но они не такие разнообразные, как на Пхукете.

Климат и особенности погоды

Пхукет и Паттайя находятся в разных частях страны и имеют разный климат. Туры в Тайланд на Пхукет стоит приобретать с учетом особенностей тропического муссонного климат, который характеризуется двумя сезонами: сухим и дождливым. Сухой сезон длится с ноября по апрель. В это время на Пхукете нет дождей, сильных ветров и волн, вода прозрачная, а пляжи лучше всего подходят для купания. Дождливый сезон длится с мая по октябрь. Паттайя имеет тропический саванный климат, который характеризуется тремя сезонами: горячим, дождливым и прохладным. Горячий сезон длится с марта по май, дождливый сезон — с июня по октябрь, прохладный — с ноября по февраль. Температура воздуха круглый год на обоих курортах колеблется от 22 до 32°C, а температура воды — от 25 до 28 °C.

Цены

Пхукет и Паттайя имеют разные уровни цен на разные товары и услуги. В целом, купить путевку в Таиланд на Пхукет будет стоить дороже, чем в относительно недорогую Паттайю, где дешевле и проживание, и питание, и транспорт. Стоимость пакетного тура на двух взрослых с вылетом из Варшавы стартует от 2630 USD. За эти деньги туроператор предлагает перелет в обе стороны, номер в 4★ бутик-отеле с небольшим бассейном.

Пхукет и Паттайя — два разных курорта, которые могут подойти для разных категорий туристов. На островной Пхукет стоит ехать ради красивых пляжей, чистого моря, природных красот и спокойной атмосферы. Поездка в Тайланд в Паттайю больше подойдет тем, кто хочет познакомиться с культурными и религиозными достопримечательностями и погрузиться в яркую ночную жизнь. В любом случае, Таиланд — это страна, которая может удовлетворить любые вкусы и предпочтения путешественника, и главное — выбрать тот курорт, который больше всего соответствует вашим ожиданиям и желаниям.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка