Авторизация

Зачем Молдова накануне на 3 часа закрывала воздушное пространство


Зачем Молдова накануне на 3 часа закрывала воздушное пространство




Управление гражданской авиации Молдовы (CAA) вновь открыло свое воздушное пространство после трехчасовой паузы, объявленной по причинам безопасности. Авиационный регулятор подтвердил, что во вторник утром он выпустил экстренное предупреждение на фоне сообщений об объекте, похожем на метеозонд, вблизи города Сороки. Воздушное пространство оставалось закрытым до 14:46 по местному времени.


В заявлении, опубликованном во вторник вечером, CAA прояснило ситуацию, подтвердив, что оно приняло решение временно закрыть свое воздушное пространство после того, как неопознанный объект, «похожий на метеозонд», был обнаружен в воздушном пространстве вблизи приграничного с Украиной города Сороки.


«Учитывая погодные условия и невозможность наблюдения и идентификации объекта, а также траектории его полета, в целях обеспечения безопасности граждан, в рамках Межведомственной комиссии по управлению воздушным пространством в 13:24 было принято решение о временном закрытии воздушного пространства. После проверки информации и обеспечения отсутствия какой-либо опасности для безопасности граждан по предложению Министерства обороны в 14:46 воздушное пространство было вновь открыто».


CAA Молдовы отметило, что полеты в настоящее время выполняются в «безопасных условиях».



До сих пор неясно, связано ли это происшествие с аналогичным событием, о котором сообщалось в Румынии во вторник днем. Два МиГ-21 румынских ВВС были подняты в воздух для перехвата подозрительного объекта, также напоминающего метеозонд, на юго-востоке страны. Несмотря на то, что летные экипажи кружили над районом в течение получаса, они не смогли получить визуальное или радиолокационное подтверждение объекта перед возвращением на базу.


Флагманский авиаперевозчик Air Moldova первым подтвердил закрытие воздушного пространства, обратившись к своим клиентам и предупредив их о возможных сбоях. Позже во второй половине дня авиакомпания опубликовала обновление, отметив, что ее рейсы в Париж (BVA) и Лиссабон (LIS) не затронуты. Однако рейс в Стамбул (IST) был перенесен на среду.


CAA первоначально не раскрыло причину закрытия воздушного пространства, что привело к спекуляциям на фоне событий на Украине. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка