Авторизация

Boeing 737 авиакомпании Lion Air задел крылом дом аэропорта


Boeing 737 авиакомпании Lion Air задел крылом дом аэропорта




Самолет Lion Air Boeing 737 столкнулся со зданием терминала международного аэропорта Мопа в Мерауке в Индонезии. Инцидент произошел в четверг, 26 января, на рейсе, направлявшемся в Джаяпуру.


Рейс JT767, выполнявшийся на Boeing 737–900 должен был вылететь в столицу провинции Джаяпуру. В 21:00 самолет выкатился со стоянки № 5, направляясь к взлетно-посадочной полосе 34, и задел крылом телетрап. На кадрах, опубликованных пассажирами, видно, как самолет некоторое время продолжает движение, прежде чем вернуться на стоянку. Здание аэровокзала и воздушное судно получили значительные повреждения.


Аэропорт является одним из самых восточных в Индонезии и служит главными воротами в несколько туристических направлений вокруг Мерауке, наиболее заметным из которых является национальный парк Васур.


На момент инцидента на борту самолета находилось 117 взрослых пассажиров, 5 детей и 7 членов экипажа. Пострадавшим пассажирам была предоставлена возможность пересесть на другие рейсы или получить возмещение.


Наземный персонал проверил корпус воздушного судна, в результате оно остается на земле, последующие полеты отменены. 15-летний самолет начал эксплуатироваться авиакомпанией Lion Air в феврале 2008 года и принадлежит лизингодателю Aergo Capital.


Lion Air Group отрицает, что инцидент с телескопическим трапом произошел из-за халатности летного экипажа. Глава отдела корпоративных коммуникаций Lion Air подтвердил местным новостям, что на момент публикации в прессе причина не была установлена, хотя предполагается, что самолет сманеврировал, пытаясь избежать препятствия на летном поле: «После инцидента Lion Air и соответствующие власти в настоящее время проводят дальнейшие расследования. Lion Air не может строить предположения или предоставлять информацию о причине аварии. Процесс расследования требует значительного времени».


Lion Air в настоящее время работает с соответствующими органами власти над расследованием инцидента. Отдел по борьбе с наркотиками полиции Мерауке проверит весь действующий летный экипаж. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка