Авторизация

Пассажиров эвакуировали на летное поле после возгорания ноутбука в салоне


Пассажиров эвакуировали на летное поле после возгорания ноутбука в салоне




Рейс JetBlue B6-662 из Барбадоса успешно приземлился в аэропорту Нью-Йорка с Барбадоса и за машиной сопровождения проследовал к парковке у выхода в Терминал 5. В этот момент стюардесса заметила дым в салоне.


Источник дыма обнаружился довольно быстро — им оказался выключенный ноутбук одного из пассажиров.


Из-за опасений серьезного возгорания экипаж отдал приказ об экстренной эвакуации самолета. Большинство из 133 пассажиров, находившихся на борту Airbus A320, успели выбежать в терминал по телетрапу, задняя же часть салона была эвакуирована с помощью аварийных горок на летное поле.


Администрация аэропорта Нью-Йорка сообщила, что семь пассажиров во время эвакуации получили незначительные травмы, но в больницу никто не поехал.


Возгорание портативных гаджетов может быть потенциально очень опасным из-за риска «теплового разгона» в литий-ионных батареях, которые питают эти устройства. Как только запускается процесс теплового разгона, пожар неизбежен.


Перегретые аккумуляторы могут выделять искры, огонь и много дыма.


Несмотря на потенциальную опасность, авиакомпании настаивают, чтобы устройства с питанием от литиевых батарей перевозились в салоне самолета, а в багажном отсеке, поскольку локализовать пожар там еще сложнее.


В августе 2021 года рейс авиакомпании Alaska Airlines из Нового Орлеана в аэропорт Сиэтла был эвакуирован с помощью аварийных трапов на летное поле вскоре после посадки в результате аналогичного инцидента, когда у пассажира загорелся мобильный телефон.


В тот раз бортпроводникам удалось спрятать мобильный телефон в специальную противопожарную сумку, но приказ об эвакуации все равно последовал, поскольку устройство испускало слишком много дыма в салон. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка