Авторизация

Комиссия ЕС подтвердила готовность трех местностей вступить в Шенгенскую зону


Комиссия ЕС подтвердила готовность трех местностей вступить в Шенгенскую зону




В пресс-релизе, опубликованном 16 ноября, Комиссия заявила, что Болгария, Румыния и Хорватия в течение многих лет вносили свой вклад в стабильное функционирование Шенгенской зоны, и подчеркнула, что решение включить их в Шенген давно назрело.


По мнению Комиссии, расширение Шенгенской зоны без внутреннего пограничного контроля делает Европу более безопасной, процветающей и привлекательной.


Комиссия отмечает, что в Болгарии действует строгое пограничное управление, которое позволяет стране эффективно контролировать свои границы. К тому же Болгария уделяет приоритетное внимание борьбе с трансграничной преступностью посредством международного сотрудничества и обладает хорошо отлаженной Шенгенской информационной системой.


Что касается Румынии, в стране действует «сильное и высококачественное» пограничное управление. Более того, Комиссия подчеркнула, что, подобно Болгарии, Румыния также уделяет приоритетное внимание борьбе с незаконной миграцией и торговлей людьми. Шенгенская информационная система также хорошо зарекомендовала себя в Румынии.


И Болгария, и Румыния успешно завершили процесс оценки для вступления в Шенгенскую зону в 2021 году. Однако, обращает на себя внимание тот факт, что за последние 11 лет не было принято ни одного решения о расширении внешних границ Шенгенской зоны.


Члены парламента Европейского союза уже призвали членов Евросоюза положить конец дискриминации и разрешить Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгену. В прошлом месяце депутаты Европарламента призвали ЕС принять положительное решение по Болгарии и Хорватии к концу этого года.


Что касается Хорватии, то в декабре 2021 года Совет подтвердил: страна выполнила все необходимые условия для вступления в Шенгенскую зону. Комиссия подчеркнула, что Хорватия приложила значительные усилия для обеспечения того, чтобы внешний пограничный контроль соответствовал обязательствам в области основных прав.


Хорватия также создала Независимый механизм мониторинга, став первым государством-членом ЕС, внедрившим такой механизм.


Помимо поддержки Болгарии и Румынии, депутаты Европарламента проголосовали за присоединение Хорватии к Шенгенской зоне. Они призвали Совет также принять окончательное решение по этому вопросу к концу 2022 года. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?