Авторизация

В самолетах установят вторую «дверь», чтобы защитить кабину пилотов


В самолетах установят вторую «дверь», чтобы защитить кабину пилотов




Дополнительная загородка между салоном и кабиной пилота предотвратит несанкционированное проникновение, когда дверь кабины открыта — например, когда пилоты выходят, чтобы воспользоваться туалетом, или когда им доставляют еду или напитки.


Новые правила потребуют от производителей установки защитной конструкции на все коммерческие самолеты, выпущенные через два года после утверждения. Постановление вступит в силу после 60-дневного периода общественного обсуждения и подписания.


Первые попытки установить дополнительную защиту предпринимались и ранее. Еще в 2007 году Федеральное управление гражданской авиации США выпустило руководство по процедурам обеспечения безопасности при открытии основной двери в кабину пилотов.


После терактов 11 сентября FAA потребовало, чтобы двери были укреплены и защищены; администрация ввела жесткие правила, гарантирующие, что дверь всегда заперта — за исключением случаев, когда пилоту нужно выйти или когда членам летного экипажа нужно войти.


Несмотря на то, что дверь в кабину пилотов открыта всего на несколько мгновений во время полета, эти секунды создают риск несанкционированного проникновения. Летные экипажи часто применяют специальные решения, например, используют тележки с едой и напитками или другие предметы, перегораживая проход на это время и блокируя пространство в носовой части салона.


Ассоциация пилотов уже выразила свою поддержку, чтобы Конгресс заставил переоборудовать даже существующие самолеты аналогичной системой заграждений.


Как будут выглядеть эта резервная защита, пока не известно. Понятно, что это будет не просто еще одна бронированная дверь. В этом случае теряется прямой обзор между дверью кабины пилотов и салоном, а он необходим в целях безопасности и связи. Возможно, утвердят конструкцию раздвижных металлических дверей-решеток.


Независимо от характеристик дополнительной защиты, все заинтересованные стороны согласны с тем, что новое требование является необходимым для повышения безопасности экипажей и пассажиров коммерческих воздушных судов. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка