Авторизация

5 причин приехать в первую столицу Сибири Тобольск в гробе июня


5 причин приехать в первую столицу Сибири Тобольск в гробе июня




Мастера-косторезы от Архангельска до Камчатки привезут свои работы на конкурс в Тобольск — первую столицу Сибири. Всю неделю будет работать выставка-продажа изделий из кости, пройдут мастер-классы лучших художников этого уникального промысла.





Пять причин поехать на косторезный фестиваль в Тобольск:


Косторезное искусство появилось в Тобольске еще в XVII веке. Родоначальниками резьбы по кости здесь стали сосланные шведские офицеры, взятые в плен во время Северной войны.
Сегодня Тобольская косторезная фабрика считается единственным в мире предприятием резки по кости. Именно здесь хранится уникальная коллекция произведений из бивней мамонта, зуба кашалота и клыка моржа.

Тобольск — уникальный сибирский город с единственным за Уральскими горами каменным кремлём, богатым природным ландшафтом и широким, полным рыбы Иртышом. Город, который был когда-то второй столицей российской империи, и сегодня хранит в себе пласт великой истории нашей страны.
Открытие косторезного фестиваля совпадает с юбилейным, 435-м Днём города в Тобольске — будет яркий праздник с музыкой, интерактивными площадками и вечерним фейерверком.
В это же время Тобольск станет площадкой для двух грандиозных фестивалей: «Театр Наций» и «Лето в Тобольском кремле», где вы сможете увидеть лучшие театральные постановки страны, послушать выступление филармонических оркестров и оперу М. И. Глинки «Жизнь за царя». TURIZM.RU




рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка