Авторизация

Самый бойкий пассажирский самолет в мире приступил к испытаниям


Самый бойкий пассажирский самолет в мире приступил к испытаниям


Фото: businessaircraft.bombardier.com




Канадский производитель самолетов Bombardier заявил, что новая модель Global 8000 уже находится в разработке и станет «самым быстрым и дальнемагистральным бизнес-джетом в мире».


Самолет будет рассчитан на 19 пассажиров при дальности полета 14 800 километров. Максимальная заявленная скорость — 0,94 Маха. По заявлению Bombardier, Global 8000 поступит в эксплуатацию уже в 2025 году.


В мае прошлого года испытательному экземпляру Global 7500 во время демонстрационного полета удалось преодолеть звуковой барьер, разогнавшись до скорости более 1,015 Маха. Это первый в истории сверхзвуковой полет на экологическом авиационном топливе (SAF).


Global 8000 — не единственный сверхзвуковой самолет, надо которым сейчас трудятся производители в разных странах.


В прошлом году United Airlines объявила, что в 2029 году предложит пассажирам супербыстрые перелеты, и заказала 15 таких машин.


Тем временем базирующаяся в Колорадо компания Boom Supersonic завершает наземные испытания X-B1, прототипа для своего Overture jet, рассчитанного на 65–88 человек и предназначенного для полетов главным образом через океан. На скорости 2,2 Маха это будут очень быстрые маршруты.


А вот базирующийся во Флориде авиационный стартап Aerion обанкротился через несколько месяцев после того, как в прошлом году были обнародованы планы по созданию коммерческого авиалайнера Aerion AS3, способного развивать скорость более 4 Маха. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?