Авторизация

Применение эхолота в теплое время года

 Лето, вода, лодка и в ней рыбак. Именно так можно описать идеальную картину рыбалки в теплое время года. Но современные рыбаки опираются не только на знания об окружающей среде и удачу на рыбалке, но и на достижения прогресса.


Таким используемым достижением стал эхолот, посмотреть цены на эхолот плоттер и лодки можно на сайте lodka5.com.ua

Это гидролокар, способный исследовать поверхность дна в водоеме, температуру воды, глубину и показать наличие или отсутствие рыбы в данном месте. Состоит данный прибор из нескольких обязательных деталей: приемника, передатчика, дисплея и преобразователя.


Принцип действия эхолота основывается на посыле импульсов, принятия отражения звуковых волн и преобразование их в видимые данные. Используя данный прибор, можно окунуться в подводный мир и стать настоящим участником подводной экспедиции.
Основная масса предлагаемых эхолотов рассчитана для лова в теплое время года. Существуют модели, способные работать при минусовой температуре. Их используют зимой.


Летние эхолоты крепятся к лодке. Существует несколько способов крепления. Для лодок, изготовленных из полимеров пригоден способ крепления с помощью эпоксидного клея. Следующим способом является установка эхолота на транец. И еще один – это прикрепление к днищу.


Последний способ является наиболее эффективный. В таком положении эхолот используется с максимальной эффективностью и дает обзор местности с минимальной погрешностью. После установки прибора, его настраивают под индивидуальные потребности.


При этом учитывается факт автоматической настройки по стандартным показателям. Но с изменением окружающей среды, подстройка по необходимости должна проводиться для четкого рисунка поверхности дна и измерения показаний воды. Одной из подстроек является установка чувствительности прибора. Данный показатель регулируется на определенный вид рыбы, которую предполагается найти в водоеме.


На точность показаний эхолота влияет состояние водной среды. Первоначальные показатели предусматривают исследование дна в чистой, несоленой воде. Но при наличии в среде солей, следует перенастроить эхолот на окружающую обстановку. Показания эхолота анализируется рыбаком и делается заключение о поверхности дна.


Так твердое дно отображается на экране в виде широкой полосы. Данное явление обусловлено хорошим отражением волн от камней. А вот ил, мелкая растительность и грязь на дне отобразится узкой полосой. Такое видение связано с рассеиванием сигнала по поверхности.


Полученный результат передается на экран эхолота. Современные приборы представлены с двумя видами экранов: черно-белые и цветные. Первый вид экрана устанавливается на дешевых моделях. Изображение предметов воспринимается в серых цветах разных оттенков.


Экраны с цветным изображением относятся к последнему слову техники. Здесь перед рыбаком открывается картина подводного мира во всех красках. Но, даже имея эхолот последнего поколения, не стоит надеяться на то, что прибор будет ловить рыбу и вытаскивать на берег.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка