Авторизация

В ЕС начались дебаты о надобности дополнительных прививок для путешествий


В ЕС начались дебаты о надобности дополнительных прививок для путешествий




Европейская правительственная комиссия должна на этой неделе подготовить предложение о координации стран Европы по вопросам, касающимся свободного пересечения границ с использованием «зеленых паспортов» вакцинации. Отметим, это происходит во время того, как Австрия в понедельник стала первой в Западной Европе, допустившей повторный локдаун с момента выпуска вакцин.


В Евросоюзе уже сделано немало по синхронизации данных санитарных паспортов, выданных в разных странах. Сегодня полностью вакцинированные и переболевшие граждане перемещаются внутри ЕС с минимумом ограничений, то есть национальные документы признаются для поездок почти по всему блоку. Да и в повседневной жизни все больше мест, куда без QR-кода не пустят.


Греция предложила, чтобы можно было свободно путешествовать только тем, кто получил вторую и даже третью дозу в течение предыдущих шести месяцев. То есть дополнительный «закрепляющий» укол необходимо сделать обязательным и добавить к сведениям, указанным в пропусках ЕС.


Министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн отметил, что очень важно, чтобы как минимум все 27 государств ЕС приняли единые стандарты — порядка 200 000 работников ежедневно въезжают в Люксембург из соседних стран. «У нас не может быть совершенно разных программ в Люксембурге или Греции, в Германии или во Франции. Это противоречит стремлению жителей Европы к свободе передвижения, к путешествиям».


Тем не менее, достичь полного взаимопонимания и выработать единую позицию по количеству, срокам и даже принципам одобрения вакцин конкурирующих производителей пока не удается. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка