Авторизация

США: Технология 5G может искажать свидетельства приборов и влиять на безопасность полетов


США: Технология 5G может искажать свидетельства приборов и влиять на безопасность полетов




При этом FAA согласилось, что сообщений о доказанных вредных помехах, создаваемых беспроводной широкополосной связью, на международном уровне пока не было. Однако авиационные чиновники не исключают опасности, поэтому настоятельно просят принять меры для устранения потенциальных помех в электронике самолетов из-за распространения 5G.


В сообщении говорится: операторы «должны быть готовы к тому, что помехи от передатчиков 5G и других технологий могут привести к сбоям в работе определенных систем и оборудования, а значит, уже сегодня необходимо принять меры по смягчению последствий, потенциально влияющих на полетные операции». Конкретно речь может идти о радиолокационных радиовысотомерах, особенно во время полетов на малых высотах.


Отметим, что пилоты продолжают просить пассажиров отключать смартфоны и планшеты, оснащенные 5G, или переключать их в автономный режим — «режим полета».


FAA рекомендует производителям продолжить тестирование на помехи сетей 5G и «определить, какие изменения в конструкции узлов необходимы для их устранения».


В то же время специалисты по беспроводной связи не разделяют опасений авиационщиков: сети 5G могут безопасно использовать спектр диапазона С, не создавая вредных помех для авиационного оборудования. По их словам, активные сети 5G, работающие в этом диапазоне, сужествуют в 40 странах мира, и ничего плоходго не происходит.


Тем не менее, пассажирам лучше прислушаться к требованиям экипажа и выключать телефон во время полета. Хотя бы на всякий случай. TURIZM.RU

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?