Авторизация

Фанские горы, Таджикистан

Если вы любите необычную природу и предпочитаете наслаждаться невероятно красивыми пейзажами, поход в Фанские горы может стать для вас отличным решением. Здесь вас ожидают укрытые снегом и ледниками горные вершины, множество рек и озер, а также старинные храмы и древние города.
Туры в Фанские горы могут включать разные программы, например, горные походы и экскурсии в древние города — Самарканд и Бухару. Любителям восхождений могут предложить попробовать свои силы в покорении наиболее высокой точки Фанских гор — это пик Энергия, высотой 5120 метров. Однако к такому восхождению следует подготовиться, так как его сложность соответствует категориям 2Б-3А.
Фанские горы, Таджикистан

Акклиматизация в Фанских горах: важность физической подготовки
Планируя поход или восхождение на горную вершину, помните, что на высоте около 3-4 тыс. км вам предстоит столкнуться с акклиматизацией. Как правило, весь процесс привыкания организма к высотам и дополнительным физическим нагрузкам занимает 3-6 дней.
Существуют способы, при помощи которых можно значительно облегчить акклиматизацию, сделать ее более плавной. Один из наиболее распространенных — начать физические тренировки за 2-3 месяца до момента, на который у вас запланирован поход в Фанские горы.
Когда ваше тело будет подготовлено к нагрузкам, вы будете хорошо себя чувствовать не только во время акклиматизации, но и когда некоторые вещи, еду и снаряжение придется нести на себе.
На что обратить внимание перед походом в Фанские горы
Как правило, в горной местности практически нет привычных нам дорог. Вместо них — труднодоступные каменистые тропы. Это касается не только Фанских, но и любых других гор, поэтому к выбору обуви следует подойти особенно внимательно.
Она может быть двух видов:
Ходовая — треккинговые ботинки с жесткой подошвой и фиксацией голеностопа. Такая обувь позволит вам относительно удобно передвигаться по камням с минимальным шансом случайно подвернуть ногу.
Стояночная — любая комфортная и не тяжелая обувь, вплоть до шлепок и сандалий.
Рекомендуется покупать обувь заранее, а не за день до похода, так как ее еще нужно разносить.
Это лишь базовые правила и рекомендации. Еще больше информации вы сможете узнать, обратившись к профессиональным гидам, например, в компанию ExtremeGuide — https://Extremeguide.pro/. Благодаря этому вы будете достаточно подготовлены для восхождений на относительно невысокие горные вершины, а также будете себя отлично чувствовать в походах. Все это позволит вам вдоволь насладиться красотой Фанских гор и их уникальной, ни с чем не сравнимой природой.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка