Авторизация

Что посмотреть на Камчатке: программа путешествия

Камчатка поражает путешественников первозданностью природы, красотой ландшафтов и богатым животным миром. Здесь находится более 300 вулканов, свыше 70 из которых — действующие; вулканические озера с черным песком, гейзеры и горячие источники. На полуострове живут олени, снежные бараны, волки, лисы, рыси и росомахи; у побережья обитают сивучи и морские котики. В лесах и скалах гнездятся тысячи птиц. Поиски, куда съездить на Камчатке, обязательно приведут вас в края, где редко бывают люди, а потому участники экспедиции почувствуют себя настоящими Робинзонами посреди величественной дикой природы. Рассказываем, куда отправить и сколько стоит тур на Камчатку.

Что посмотреть на Камчатке?


Небольшой полуостров богат достопримечательностями. Среди них и удивительные ландшафты, и необычные водоёмы, и места обитания редких животных. Конечно, если вас интересует Камчатка и куда поехать на ней, первыми в списке будут вулканы. Но ими список камчатских чудес не исчерпывается.
Что посмотреть на Камчатке: программа путешествия


Вот самые примечательные точки Полуострова.
Мыс Северо-Западный. Здесь обитают сивучи и морские котики; к мысу можно подойти с моря и наблюдать этих забавных морских животных в их естественной среде.
Вулкан Мутновская Сопка. Знаменит тем, что у его подножия находится множество трещин, которые выпускают дым и вулканические газы. Ученые называют такой феномен «фумарольными полями», а сами трещины — фурамолами. Зрелище дымящейся земли действительно завораживает и напоминает инопланетный пейзаж.
Итак, вы в диком крае вулканов и термальных источников. Это Камчатка, и куда сходить, если не в горячую купальню под открытым небом? Такая возможность у вас будет на острове Итруп, у подножия вулкана Баранского. Здесь обустроена зона отдыха вокруг естественного горячего бассейна, в котором температура не опускается ниже 42 °C.
Черное озеро рядом с действующим вулканом Немо. Это часть кальдеры (кратера-котловины), дно которой выложено лавовыми породами и вулканическим песком. Поэтому вода в озере действительно графитного оттенка, но при этом очень чистая. Когда-то кальдера соединялась с озером, и об этом напоминают её обитатели, которые попали сюда в те давние времена: форель и другие виды рыбы.
Острова Экарма, Топорков, Атласова и Онекотан. Вблизи Камчатки множество живописных островов, которые образуют Большую и Малую Курильскую гряду: всего их насчитывается 56. На большинстве из них обитают только птицы и морские животные; некоторые острова могут похвастаться действующими вулканами. В ясную погоду с моря открывается восхитительный вид на дымящиеся, покрытые лесами склоны; птичьи базары; живописные прибрежные скалы островов.
Куда можно съездить на Камчатке? Советуем Остров Янкича – красивейшее место с термальными источниками и фурамолами. Здесь есть бухта, которая образовалась из размытой морем кальдеры, и это единственный «порт», через который можно попасть на остров. Сделать это получается не всегда, часто путешественникам мешают плохая погода или сильный отлив. Но если вам повезет, вас ждут прекрасные пляжи, гейзеры и удивительные ландшафты вулканических склонов.
Остров Чирпой, один из Курильских островов. Здесь расположены два действующих вулкана: Черного и Сноу. Последний извергался совсем недавно, в 2017 году. Склоны обоих заметно дымятся. Но это не пугает птиц — уток, бакланов и других, в изобилии гнездящихся на острове.
Кунашир, или «черный остров». Его пейзажи действительно мрачны: темный вулканический грунт, суровые хвойные леса и громада вулкана Тятя, который возвышается над островом почти на два километра. Кроме него, на Кушнаире ещё три действующих вулкана.
Легендарный Сахалин. Это крупнейший остров, принадлежащий России; он связан с именами великих первооткрывателей — Лисянского и Крузенштерна. Сейчас на острове живёт свыше 500 тыс. человек, а крупнейшие города — Южно-Сахалинск, Александровск-Сахалинский, Анива. Здесь расположен современный аэропорт, а потому на вопрос «Камчатка: куда лететь?» вы можете услышать «В Южно-Сахалинск».

Программа путешествия на 13 дней


Все эти удивительные уголки Камчатки мы включили в один маршрут. В путешествии нас ожидает перелёт на самолете, плавание на зодиаках (Zodiak — надувные лодки с отличной проходимостью и малой осадкой), дорога автобусом и много километров пешком по самым живописным камчатским тропам.
День 1. Петропавловск-Камчатский. Отсюда мы отправляемся в путь на нашем судне.
День 2. Мы проведем его в море, двигаясь в сторону Командорских островов. По пути слушаем лекции о Камчатке и её обитателях.
День 3-4. Командорские острова. Остров Беринга, мыс Северо-Западный и прогулка на лодках к месту Арий Камень, где живут редкие птицы. Посещение колоритного села Никольское.
День 5. Река Жупанова. Поход на лодках вверх по широкой реке с живописными берегами.
День 6. Бухта Русская. Прогулка по прибрежному лесу с видом на вулкан Мутновская Сопка.
День 7. Утро начнется на живописном острове Атласова, где гнездятся тысячи птиц. А потом мы переправимся на Онекотан, чтобы увидеть Черное озеро и вулкан Немо.
День 8. Острова Экарма, Топорков. Уголок дикой природы с редкими пернатыми.
День 9. Остров Янкича. Испытаем удачу: попытаемся зайти в бухту-кальдеру, чтобы полюбоваться гейзерами. Затем отправимся на живописный остров Симушир.
День 10. Остров Чирпой. Осмотрим легендарный вулкан Черного. Позже отправляемся на остров Уруп.
День 11. Итуруп, обитаемый остров с горячими источниками.
День 12. Остров Кунашир.
День 13. Остров Сахалин. Прибытие утром; днём или вечером — вылет из местного аэропорта.
Это общий план экспедиции, который мы можем скорректировать из-за погоды, изменений в расписании транспорта и других обстоятельств.

Заключение


Камчатка — удивительный край, который погружает в особую реальность. И даже нескольких месяцев мало, чтобы увидеть все её чудеса. Но мы собрали для вас ожерелье из главных жемчужин полуострова и обещаем, что вы прочувствуете атмосферу и красоту этого края. Предлагаем несколько интересных туров с разной программой по удивительным уголкам Сахалина, Курильских островов и Камчатки. Узнайте на нашем сайте, сколько стоит тур на Камчатку, и выберите своё приключение!
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка