Авторизация

Важнейшие места для роздыха в Краснодарском конце этим летом

Чуть более века тому назад эта благодатная во всех отношениях территория называлась Кубанской областью. Жаркое солнце юга, плодородные почвы, Чёрное море и горы снискали славу Кубани не только как сельскохозяйственной кормилицы нашей большой страны. Сюда круглый год едут миллионы гостей, чтобы оздоровиться в лучших российских санаториях и домах отдыха, покататься на лыжах в Сочи. Подобрать место отдыха в Краснодарском крае https://turbaza.ru/krasnodarskij-kraj/ можно здесь или в любой другой туристической фирме.

Чем знаменит Краснодарский край


Краевая столица Краснодар основана на месте древних поселений по указу императрицы Екатерины II в 1767 году. Имя городу дали Екатеринодар, в честь царицы. С 1920 носит современное название. Сейчас развивается, не отставая в темпах от Москвы и Питера. Туристам здесь будут интересны центральная Красная улица и расположенные на ней памятники, скверы, Художественный музей, фонтан «Аврора». В историко-археологическом музее размещено более 430 000 экспонатов.
Но главные места для путешественников — курортные города Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Ейск, Кабардинка, Адлер. Хорошо организованный летний отдых в Краснодарском крае — одна из приоритетных задач всего населения гостеприимного региона.
Тому, кто ищет, где отдохнуть на Кубани, начать знакомство с замечательным краем можно в Сочи.
Важнейшие места для роздыха в Краснодарском конце этим летом
" />

Курорты Краснодарского края


Прошло уже больше ста лет, как город Сочи объявили главной курортной лечебницей страны. Хотя многие санатории были построены ещё в дореволюционное время. В 2014 году Сочи стал столицей зимней Олимпиады. К этому событию Россия готовилась несколько лет, обновляя всю городскую структуру. Строились не только олимпийские спортивные сооружения, но и дороги, современный аэропорт, гостиницы, развлекательные объекты. Город по праву может считаться европейским курортом, интересным для туристов весь год, а не только в летний сезон. Здесь понадобится не один день, чтобы посетить достопримечательности и места для развлечений:
– «Сочи Парк» погружает в сказочную атмосферу детей вместе с родителями. Никто не откажется от прогулки по «Заколдованному лесу», полёта на «Жар-птице».
– Дельфинарий Ривьера — самый крупный на территории Восточной Европы. Круглый год он доступен для всех посетителей, включая маломобильных граждан любого возраста. Здесь можно не только посмотреть шоу морских животных, но и поплавать вместе с дельфинами, сфотографироваться с ними на память. На территории работает также контактный зоопарк, пингвинарий и научные музеи.

" />
– Sochi Discovery World Aquarium – самый крупный океанариум на юге России. Его огромная территория вмещает 3 десятка аквариумов, в которых живут обитатели пресноводных озёр, океанов и морей. Дважды в день здесь можно посмотреть подводный спектакль, кормление акул и других животных.

" />

Когда говорят о достопримечательностях Сочи, часто употребляют выражение «самый большой». Хотя сам городок невелик, его главный Курортный проспект стоит в одном ряду с самыми длинными улицами в мире (протяжённость 10 км). Днём туристы любуются архитектурой затейливых автобусных остановок и цветущими субтропическими растениями. В летние вечера (воспетые в песнях «сочинские тёмные ночи») гости и горожане наслаждаются поющими фонтанами. Струи воды замечательно танцуют под современные и классические музыкальные произведения, ни разу не повторившись за вечер.
Анапа давно снискала себе славу замечательной лечебницы для детворы. Мелкое тёплое море, ласковый песочек и целая линия детских лагерей и санаториев вдоль замечательного пляжа Джемете тянутся на много километров.
Геленджик находится у живописнейшей бухты. Мягкий климат похож на средиземноморский. Небольшой городок принимает желающих подлечиться и отдохнуть около 5 млн человек ежегодно. А в окрестностях Геленджика расположились не менее известные среди отдыхающих посёлки Архипо-Осиповка, Кабардинка, Дивноморское. Больше сотни санаториев, пансионатов и около тысячи отелей и мини-гостиниц подготовились к приёму новых гостей. Многих из них порадует недорогой отдых в Краснодарском крае.

Места для активного отдыха


Туристам, приезжающим в санатории и пансионаты, обязательно предложат экскурсии в природные уголки, куда лучше отправляться организованно:
Горы Агепста, Большой Ахуп.
Гуамское, Дантово, Черкесское ущелье. Это места, где в изнуряющий летний зной можно насладиться прохладой, журчанием водички на скалах. Почувствовать единение с девственной природой. Надышаться вдоволь пьянящим горным воздухом.
Агурские, Большой Каверзинский, Пшадские водопады.
Долина лотосов.
Дольмены.
Тем, кого привлекает активный отдых на природе, а не санаторно-курортное оздоровление, будут интересны следующие направления:
Дайвинг.
Спелеологические походы в карстовые пещеры (Воронцовская, Ахтырская, пещера Амбицукова).
Однодневные и длительные пешие туры в Кавказский заповедник, к ледникам горы Фишт.
Знаменитый во времена СССР маршрут «Тридцатка», пользующийся сегодня большой популярностью.
Сплавы по горным рекам, которых в Краснодарском крае более двух сотен.
Почти триста карстовых и ледниковых озер.
Пороги, каньоны, уступы захватывают дух даже у бывалых туристов. Здесь часто проводят соревнования по видам спорта на воде.
Почти во всех городах и посёлках предлагают конные туры в долину Сукко. Привлекают путешественников ущелье Ведьм, Семисамский хребет.
Охота, рыбалка, альпинизм, лыжный спорт, катания на квадроциклах и джипах, горных велосипедах – в крае для каждого активного туриста найдётся своё незабываемое впечатление.

" />

Санатории для оздоровительного отдыха


В 2021 году оздоровление в санаториях — особенно актуальный вид отдыха. Южные лечебницы Краснодарского края одними из первых в стране разработали программы реабилитации для переболевших Covid-19 с негативными последствиями.
Центр Здоровья Rosa Springs запустил комплексную программу восстановления жизненной ёмкости лёгких, стабилизацию организма. Находится лечебно-профилактическое учреждение в Сочи. Стоимость путёвки от 50 тысяч рублей.
В г. Горячий Ключ санаторий «Предгорье Кавказа» также предлагает взрослым людям, перенесшим Ковид-19 с образовавшейся дыхательной недостаточностью, курс улучшения иммунной системы в целом и нормализации деятельности всего организма. Питание, проживание и лечение обойдутся от 3600 рублей с человека за сутки.

Горнолыжные курорты


Кубань может предложить приезжим не одно теплое Черное море и пляжи. Практически круглый год здесь доступно катание на горных лыжах. Самые известные горнолыжные трассы находятся в селении Красная поляна.
Наиболее популярный горный курорт в Сочи «Роза-хутор» оборудовали к открытию Олимпиады -2014 с соблюдением всех международных стандартов. Здесь сделано свыше 100 км трасс. Есть 28 подъемников, более 2 десятков комфортабельных гостиниц, обширная индустрия развлечений.
Круглый год встречает туристов «Горки город». Предлагает для них горные трассы длиной в три десятка километров. Кроме зимнего вида спорта, в летнее время гости спускаются на горных велосипедах, развлекаются в аквапарке или верёвочном городке.
В Красной поляне есть еще ГТЦ «Газпром». Этот горнолыжный курорт предлагает два десятка километров трасс и 14 канатных дорог.
Неподалёку от Красной поляны расположилось поселение Эсто — садок. Там находится «Альпика сервис», подготовивший для любителей этого вида отдыха 25 км трасс и много интересных развлечений.

" />

Плюсы и минусы отдыха в Краснодарском крае


В этом благодатном регионе каждый гость, независимо от возраста и состояния здоровья, сможет насладиться морем, горным воздухом, обилием фруктов и овощей (по сезону). Пролечиться в санаториях, имеющих современную лечебную базу, опытный персонал и комфортные условия проживания. Экстремалы найдут для себя единомышленников и прекрасные условия, повышающие адреналин в крови. Обойдутся эти удовольствия в несколько раз дешевле, чем где-либо за рубежом. Главное, есть гарантии, что в своей стране на родных курортах действительно удастся поправить здоровье, а не окончательно его подорвать. Особенно это актуально во времена пандемии. Отдых на Черноморском побережье Краснодарского края безопасен и многим по карману.
Минусы в том, что количество приезжающих в города и посёлки Краснодарского края, особенно с началом летнего сезона, очень велико. Цены повышаются, толпы туристов слегка раздражают. Тем, кто стремится убежать от городской суеты, нужно выбирать посёлки поспокойнее.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка