Авторизация

Туристическая палатка: выбор основного походного снаряжения

Походы – одно из самых популярных хобби, и не зря. Лесные или горные массивы, журчание ручья, свежий воздух и пение птиц манит многих городских жителей: такой отдых является лучшей перезагрузкой организма. 
 Однако, к нему требуется подготовка – в частности, покупка специального снаряжения, важнейшим из которого является туристическая палатка. О том, какие они бывают и на что обратить внимание при выборе, рассказывается в этой статье.

На какие категории делятся палатки?


Люди ночуют вне домов круглый год, и места для ночевки выбираются самые разные. Палатки разделены на несколько типов для удобства выбора. При рассматривании той или иной модели, следует обратить внимание:
На какое время года рассчитана палатка. Как правило, это лето или межсезонье, но бывают модели и для зимы;
Для какого туризма предполагается палатка. Если вы планируете путешествовать на машине семьей, оптимальным вариантом будут кемпинговые палатки. Для пеших походов или недолгих прогулок рекомендуется рассматривать трекинговые. В отдельную категорию вынесены палатки для горного туризма и экстремальных условий;
По какой местности вы планируете путешествовать. Палатки делятся на равнинные, высокогорные и среднегорные. Первые из них – самые популярные в условиях нашей страны.

Важные характеристики палатки


После того, как вы определились с видом местности, погодой и типом палатки, время изучить подробнее характеристики моделей, которые предлагаются к покупке. На что стоит смотреть?

Вес палатки


Крайне важен, если вы планируете передвигаться пешком. Чрезмерно тяжелый рюкзак во время похода сделает из вашего отпуска пытку. В случае, если вы передвигаетесь на автомобиле, подобный параметр становится не очень важен.

Габариты 


Также очень важны, если речь идет о пешем туризме. Причем важно и то, насколько компактна палатка в сложенном виде, и то, насколько она хороша после установки. В эту же категорию можно отнести количество людей, на которые эта палатка рассчитана. Если вы проигнорируете этот пункт, то рискуете замерзнуть в чрезмерно большой палатке или не разместиться втроем в маленькой.

Влагоустойчивость


Крайне важна в любом случае, вне зависимости от типа и продолжительности похода. Важна как влагостойкость дна, так и тента. Именно благодаря этому параметру вы не проснетесь ночью в луже, если внезапно над вами разыграется непогода.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка