Авторизация

Города и достопримечательности Крыма

Крым находится на одних широтах с югом Франции. Полуостров омывается Черным и Азовскими морями. Проехать в Крым на автомобиле можно по мосту через Керченский пролив. Население Крыма составляет чуть больше 2 млн. человек. Более 50% крымчан русские, четверть - украинцы, еще около 12% - крымские татары и другие национальности.
Города и достопримечательности Крыма

Северная и центральная часть Крыма, а также Керченский полуостров это, ничем особо не примечательная, степная равнина. На въезде в Крым, на Перекопском перешейке, прямо рядом с дорогой, можно увидеть белоснежные солончаки. Многие останавливаются пофотографироваться, а на обратном пути набирают соли для ванной или подолгу стоят в соли босыми ногами (говорят от чего-то помогает). В степных районах почти всегда встречаются пасеки, передвигаясь по крыму не проезжайте мимо. Самые разнообразные сорта натурального ароматного меда, купленного по смешным ценам, станут вашим сувениром.
Равнину сменяют предгорья, а затем Крымские горы. Вам придется "перемахнуть" три паралллельных гряды гор протянувшихся с востока на запад. Самая высокая вершина крыма - Роман-Кош 1545 м. Самая высшая точка автомагистрали на вашем пути к морю - Ангарский перевал. Его высота - 762 м. Главная гряда Крымских гор это цепь плоских столообразных, безлесых вершин, которые были и прекрасными пастбищами. Поэтому и получили свое название от крымских татар - яйла (пастбище). Яйлы играют огромную роль в водоснабжении полуострова. Вода конденсируется и собирается в карстовых полостях пещер, шахт и колодцев. Их в горах около 900. Там же накапливаются дождевые и талые воды, которые дают начало источникам и рекам крыма. К слову сказать, Крымские реки немноговодны, небольшие по длине, и летом сильно пересыхают. Однако, как и все горные реки, они живописны и образуют множество водопадов.
Склоны Главной гряды покрыты лесами. Северный - дубовыми и буковыми, Южный - различными сортами сосны. Растительность полуострова богата и разнообразна, особенно в горах. В музее Алуштинского заповедника написано, что в Крыму произрастает около 2500 видов высших растений (для сравнения в европейской части бывшего СССР - всего 1500 видов).
Между морем и Главной грядой гор расположен Южный Берег Крыма (ЮБК) - уникальная местность с субсредиземноморским климатом, великолепной растительностью, множеством природных красот, дворцов и парков. Здесь же на ЮБК расположено большинство виноградников и винзаводов производящих прекрасные крымские вина. В том числе лучшее дессертное вино - "Мускат белый красного камня", и превосходное красное сухое вино "Алушта".
Животный мир довольно скуден. Большую часть, когда то обитавших здесь видов безжалостно истребил самый страшный зверь на земле - человек. Сохранению оставшихся видов способствуют 33 государственных заповедника и заказника. Для поездки по некоторым из них необходимо получать разрешение.
Большинство городов и поселков Крыма расположено вдоль всего побережья и в предгорьях. Они связаны между собой хорошо развитой сетью дорог, как правило, очень хорошего качества. Практически ко всем достопримечательностям Крыма на побережье и в горах можно спокойно добраться на обычном легковом автомобиле.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка