Авторизация

Ловим сома в летнюю пору

 Обыкновенный сом – это речная рыба, которая прекрасно чувствует себя в климатических условиях нашей страны, благодаря чему может достигать поистине гигантских размеров. Так и сегодня не редки случаи, когда рыболовам удается поймать трофейные экземпляры, масса которых переваливает за 100 кг, а длина 3 метра.

Чтобы поймать подобного монстра рыбак должен обладать специальными навыками, а также ему придется запастись качественными, прочными снастями. Однако даже это не гарантирует 100% результат, ведь сом известен как чрезвычайно сообразительная и хитрая рыба, которая способна обмануть даже опытных профессиональных рыбаков

В данной статье речь пойдет о том, где и как лучше ловить сома в летний период. Кроме того прочитав этот текст, рыболов сможет узнать какие приманки и наживки подходят для ловли сома.

Методы ловли и снасти

Итак, как уже было сказано выше сом является сильной и тяжелой рыбой для ловли которой потребуются снасти. Поэтому приобретая леску и крючки для ловли сома, рыбаку не следует скупиться. То же самое можно сказать и об удилище. Специалисты рекомендуют выбирать штекерные варианты длиной не более четырех метров, если речь идет о ловле с лодки или длиннее, если рыбаки планируют закидывать снасти с берега.

Сома также ловят и на спиннинг, такая рыбалка может быть чрезвычайно увлекательной. Катушка для спиннинга подбирается безынерционная собранная из надежных металлических деталей. В последнее время многие рыболовы стали использовать и специальные катушки для ловли крупных морских хищников. Как показывает статистика, это решение оказалось вполне оправданным и достаточно эффективным.

При выборе лески нужно подбирать экземпляры, которые способны выдерживать нагрузку до 100 кг на разрыв. Только подобная снасть позволит рыбаку быть уверенным в том, что он сможет поднять сома в определенный момент.

Если говорить про крючки, то они могут быть как одинарными, так и тройными в этом случае многое зависит от насадки, которую планируется использовать. Крючки обычно ставят на крепкие поводки в некоторых случаях для этого используют даже металлический тросик.

Среди наиболее популярных методов летней ловли сома особенно стоит выделить:

  • ловля на донную удочку (приманка забрасывается с берега);
  • ловля на квок. Используется специальное приспособление, которое привлекает рыбу к снасти;
  • ловля с помощью спиннинга.

Стоит отметить, что каждый из этих методов лова может использоваться как в дневное время, так и ночью. При этом, по мнению большинства опытных рыболовов именно ночная рыбалка на сома чаще является более эффективной.

Какие приманки лучше всего использовать для ловли сома

Сом это в первую очередь крупный хищник, который не слишком разборчив в своем меню. Именно поэтому у рыболовов есть возможность использовать в рыбалке на сома большое количество разных насадок и приманок.

Рассмотрим наиболее популярные варианты:

  • Червь разных видов. Сом особенно не крупный с большим удовольствием берет на насадку из червя. При этом, чем более крупным будет червь тем больше рыба может на него клюнуть. Поэтому некоторые рыболовы используют больших дождевых выползков, которые, как известно, обладают большими размерами. На крючок насаживают сразу несколько червей и при необходимости приманку меняют.
  • Медведка и саранча. Это весьма крупные насекомые тела, которых богаты протеинами. Именно поэтому сом с большим удовольствием клюет на подобную приманку. Поймать данные виды насекомых достаточно не просто, однако если рыбаку все-таки это удалось, то у него появляются хорошие шансы уйди домой с уловом.
  • Лягушка. На этот тип приманки чаще всего попадаются достаточно крупные сомы, для которых лягушка является настоящим деликатесом. По одной из версий метод лова сома на квок, подразумевает именно применение лягушки в виде насадки.
  • Для ловли на спиннинг, можно использовать крупные воблеры и надежные блесна.


После того как насадка выбрана можно переходить и к самой ловле сома.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?