Авторизация

Экскурсии по Лермонтовским местам

В Пензенской области немало мест, памятных для русской литературы. Наибольший интерес туристов вызывают лермонтовские Тарханы.
Туристическая компания «Беркут» предлагает увлекательные экскурсии по лермонтовским местам в сопровождении опытных гидов, готовых не только рассказать много интересного о каждом осматриваемом объекте и экспонате, но и ответить на любые ваши вопросы, связанные с жизнью и творчеством Михаила Лермонтова.

Колыбель творчества великого поэта


Старинное село Тарханы (ныне Лермонтово) и одноименное поместье Е.А.Арсеньевой - бабушки М.Ю.Лермонтова - расположено в западной части Пензенской области, в окружении лесов, дубовых рощ и мелких рек с петляющим руслом. Здесь прошло детство Лермонтова, почти половина его короткой жизни, оставившей ослепительно яркий след в русской литературе. Это место формировало его как личность, как творца, здесь поэт испытал и чувство первой любви. В фамильном склепе здесь покоятся и останки поэта.
В 1939 году в Тарханах открыли Государственный Лермонтовский музей, ровно через 30 лет его преобразовали в музей-заповедник «Тарханы». Он относится к объектам, имеющим особую ценность как культурное наследие России. Фонды музея состоят из почти 30 тыс. реликвий, связанных с именем поэта и его семьей.

Что входит в программу экскурсии


В ходе экскурсионной поездки туристам предлагается осмотреть три экспозиционных комплекса музея-заповедника «Тарханы»:
барский дом, построенный в 1818 г, и усадебная церковь Марии Египетской. В доме воспроизведен интерьер того периода, представлены личные вещи Лермонтова, а также мамы и бабушки поэта, семейная икона XVII в. «Спас нерукотворный», картина и рисунки поэта. На усадьбе расположен каскад прудов, дубовые рощи, липовые аллеи. Вы прогуляетесь под кронами деревьев, шумевших еще над головой юного поэта, отыщете истоки его вдохновения в красоте здешних мест;
церковь Михаила Архангела, которую начали строить в 1826 г, а через 10 лет родные «Тарханы» посетил Михаил Юрьевич во время первого офицерского отпуска и застал храм еще незавершенным;
усадьба Апалиха, расположенная в трех километрах юго-западнее Тархан – имение тетушки поэта М.А. Шан-Гирей. Она примечательна роскошным парком из вековых лип, бьющим из-под земли прозрачным студеным родником, живописной речушкой, поросшей кувшинками – все здесь дышит романтикой и поэзией, заставляет забыть обыденную суету и по-другому взглянуть на многие вещи.
В музее-заповеднике вы сможете полюбоваться изделиями местных народных промыслов – ткаными и вязаными вещами, посудой и сувенирами из глины, плетеными лаптями, изделиями из лозы,– и приобрести их на память.
Экскурсии по Лермонтовским местам

Экскурсионные туры от ТО «Беркут»: вам понравится!


Наша фирма успешно работает в туристическом бизнесе уже третье десятилетие. Большой опыт и высокая квалификация сотрудников позволяют продумать все аспекты каждого тура и организовать отдых с максимальным комфортом и насыщенной программой, при этом стоимость наших путешествий доступна людям разного достатка. Подробности смотрите на сайте http://berkut-tour.ru.
Мы располагаем парком комфортабельных современных автобусов, которые быстро доставят вас из Пензы в Лермонтово. Во время экскурсионного тура ни один член группы не останется без внимания сопровождающего. Уверены, что вы высоко оцените четкую, без накладок и недоразумений, организацию экскурсионного отдыха.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?