Авторизация

Гранд-каньон отмечает 100-летний юбилей


Гранд-каньон отмечает 100-летний юбилей
Всемирно известный национальный парк Гранд-каньон в США отмечает 100-летие со дня своего открытия. Об этом пишет Lonely Planet.

Сто лет назад, 26 февраля 1919 года, американский президент Вудро Вильсон определил территорию вокруг Гранд-каньона как Национальный парк. Это место известно не только одним из глубочайших каньонов в мире и рекой Колорадо, но и резервациями некоторых индейских племён. В Службе национальных парков США заявили, что данная годовщина «даёт возможность отметить невероятное влияние парка на граждан и экономику Аризоны, мировую репутацию и вдохновить будущие поколения на знакомство с Гранд-каньоном и охрану его красоты, природных ресурсов и культурного значения».


Миллионы людей ежегодно посещают Большой каньон. Он отлично подходит для туристов, любителей рафтинга и прогулок на лошадях. Кроме того, интерес для путешественников представляет богатая история местных жителей. Парк придётся по душе и тем, кто интересуется геологией, так как нижний слой породы каньона является одним из самых древних открытых каменных участков на Земле.


По случаю столетия в парке состоялась специальная церемония. Для тех, кто не может посетить американскую достопримечательность, на страничках парка в Instagram и Facebook запущены различные конкурсы в честь юбилея. Там же размещено расписание праздничных мероприятий, которые пройдут в течение 2019 года.


Гранд-каньон по праву считается одним из самых невероятно привлекательных мест во всей Америке. Его длина составляет 446 км, а ширина колеблется от 6 до 29 км. Глубина каньона в некоторых местах доходит почти до 2 километров. С 1979 года он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Добираться до Гранд-каньона удобнее всего из города Тасаян в штате Аризона. Отсюда несколько раз в день отходят бесплатные шаттл-басы. В самом городе расположен аэропорт, поэтому до него не составит труда долететь с пересадками из крупных американских городов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка