Авторизация

Затонувший в Турции броненосец откроют для дайверов


Затонувший в Турции броненосец откроют для дайверов
Разрушенный военный корабль HMS Majestic Королевского флота Великобритании, который затонул у берегов Галлиполи в провинции Чанаккале на северо-западе Турции во время Первой мировой войны, будет открыт для дайв-туризма в рамках нового проекта. План действий был направлен на превращение Галлиполи в музей под открытым небом. Его инициировал Президент исторического района при поддержке губернаторства Чанаккале.

Величественный линкор, затонувший во время Первой мировой войны в Чанаккале в Турции, будет скоро открыт для дайвинг-туризма. Кашдемир назвал этот проект историческим шагом, предпринятым для того, чтобы взглянуть на победу Чанаккале в Османской империи с новой точки зрения. По его словам, после того, как будут завершены научные исследования затонувших кораблей, район откроют для спортивного дайвинга.


Линкор HMS Majestic был потоплен с 49 солдатами в момент, когда Великобритания и Франция в качестве союзных сил предприняли попытку военно-морского прорыва в марте 1915 года через пролив Дарданеллы с целью захвата столицы Османской империи Стамбула и обеспечения жизненно важного морского пути для России. После того, как военно-морская кампания не смогла предотвратить численное превосходство османских войск, союзники начали десант, уничтоживший большинство османских войск, дислоцированных там. Однако османам удалось удержаться на этом относительно небольшом участке земли в течение нескольких месяцев, прежде чем союзники наконец покинули район в декабре 1915 года.


Кампания Галлиполи провалилась с тяжелыми жертвами с обеих сторон. Согласно турецким источникам, общие потери союзников составили 46 000 солдат, а потери среди османских сил составили 65 000, хотя точное число жертв до сих пор неизвестно.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка