Авторизация

Эксперты не одобряют новую систему турсбора в отелях


Эксперты не одобряют новую систему турсбора в отелях
Представители турбизнеса и общественных организаций раскритиковали новые правила начисления ставки и условий туристического сбора, который взимается с туристов в отелях, хостелах и других объектах размещения. Дело в том, что с начала 2019 года размер турсбора стал рассчитываться, исходя из минимальной заработной платы в Украине, а не от стоимости проживания, как раньше. Гражданам Украины при размещении придётся заплатить до 0.5% от минимальной заработной платы (около 21 гривны) за каждые сутки размещения. Ставка для иностранных туристов составит до 5% (то есть в десять раз больше). Такая норма прописана в законе «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно улучшения администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов», который вступил в силу с первого дня нового 2019 года.

На ключевой спорный момент обратил внимание Президент Национальной туристической организации Иван Липтуга, посвятивший анализу изменений весьма объёмный пост в Facebook. По его мнению, в законе установлена ценовая дискриминация, ведь теперь иностранные граждане будут вынуждены заплатить в разы больший турсбор по сравнению с украинцами. «Объяснять эту дискриминацию конечно же будут не депутаты…, которые это придумали и не депутаты местных советов, которые утвердят её, а сотрудники служб ресепшн, принимая на себя весь справедливо высказанный иностранными туристами негатив», — пишет Иван Липтуга. При этом он также обращает внимание, что так и остался нерешённым механизм контроля за взиманием этого сбора. «Турсбор в Украине платят кто как хочет и это больше напоминает добровольные благотворительные пожертвования, чем реально привязанный к объемам продаж налог», — напоминает глава НТО. А по мнению исполнительного директора группы компаний «Альбатрос-Трэвел» Дмитрия Танцюры, другая недоработка закона заключается в том, что местные советы будут утверждать размер турсбора уже после праздников, то есть скорее всего в середине месяца, в то время как отели в период с 1 по 15 января явно пустовать не будут. «Турсбор в это время может взиматься неправильно, что создаст основания для штрафов», — полагает эксперт.


Директор Центра развития туризма Владимир Царук в свою очередь обращает внимание на ещё одно «яблоко раздора» — одна и та же ставка турсбора прописана для всех средств размещения, независимо от категории и уровня цен. «Получается, что одинаковую плату будут взимать как в бюджетных хостелах, так и в элитных отелях. Недорогим объектам размещения, разумеется, подобный расклад будет крайне невыгоден, и это отнюдь не выведет их из тени, а наоборот, загонит туда. От новых правил выиграют разве что дорогие отели, у которых турсбор раньше был выше, поскольку рассчитывался, исходя из стоимости проживания», — прогнозирует Владимир Царук.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка