Авторизация

Транспортная инфраструктура в сказочной столице Аджарии

Батуми

Аджария считается жемчужиной Грузии, а её столица - лучшим туристическим центром этой горной страны. За несколько лет удалось создать уникальный курорт, который не уступает турецким и египетским аналогам. Ласковое море, продвинутая инфраструктура, добрые люди: всё это просто обязывает побывать хоть раз в этой части Чёрного моря. Если Вы ещё не определились с отелем, то воспользуйтесь данным сервисом: https://planetofhotels.com/gruziya/batumi.

По воздуху и по земле

Трудно представить этот город без аэропорта. Есть и железная магистраль, но она актуальна лишь для жителей Грузии. Некоторые туристы предпочитают лететь до Еревана, а потом пересаживаться на поезд. Но он курсирует через день: важно заранее предусмотреть этот момент. Альтернативный способ - уехать на автобусе.

Ж/Д вокзал в Бвтуми

Добираться до аэропорта можно на общественном транспорте, но лучше взять такси. Извозчиков много, за услугу потребуется заплатить не более 15 лари. Во многие места можно доехать и за десятку. Это примерно 4 доллара. Для тех, у кого серьёзный багаж, это доступно.

Аэропорт в Батуми

Достояние города

Троллейбус прекратил своё существование в 2005 году, но шестнадцать автобусных маршрутов легко доставят Вас в любую интересную точку. Комфортабельные, вместительные машины от предприятия Batumi Avtotransporti можно смело использовать для познавательной поездки. Транспорт ходит строго по расписанию, всегда можно воспользоваться остановкой по требованию. Графика у маршруток нет: они курсируют одна за одной, в городе больше 600 микроавтобусов (28 направлений).

Сами остановки - это отдельная тема. Почти все оборудованы электронным табло: Вы всегда будете знать - сколько осталось ждать до прибытия конкретной марки. Если транспортная единица застряла в пробке и задерживается - Вы будете знать об этом. Место ожидания защищено от Солнца и дождя. Трудность возникнет лишь с прочтением направления: оно указано на английском и грузинском языке. Но туристы всегда запоминают номера, спросить дорогу у водителя не составит труда. Каждая остановка снабжена схемой маршрутов, разобраться в ней будет очень легко.

Билет в маршрутке и автобусе стоит 40 тетри. Проехаться "зайцем" не выйдет - контролёры не спят. Зато можно расплатиться картой, но все любят наличность.

Пара советов

Прекрасная альтернатива - пешая прогулка или поездка на прокатном велосипеде. Пройти через весь город по набережной можно за пару часов. Вы сможете прикоснуться к памятникам, сделать уникальную фотосессию. Самые интересные места расположены в низменности, не надо утруждать себя долгими подъёмами по узким улочкам. А ещё полюбоваться местными красотами позволит канатная дорога.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка