Авторизация

Полуостров Боракай на Филиппинах в апреле будет закрыт на полгода


Полуостров Боракай на Филиппинах в апреле будет закрыт на полгода
Популярный туристический остров Боракай на Филиппинах в апреле будет закрыт на полгода. Об этом сообщает BBC News.

Один из самых популярных туристических направлений Филиппин – тропический остров Боракай – с 26 апреля будет закрыт для отдыхающих на шесть месяцев. Такое решение президента страны Родриго Дутерте озвучила его собственная пресс-служба.


На такой шаг местные власти решились после того, как Боракай столкнулся с рядом серьезных экологических проблем. Одной из них является загрязнение прибрежных вод сточными водами из отелей и ресторанов. В результате туристы стали чаще жаловаться на кожные заболевания, которые проявляются после отдыха на пляже. Кроме того, на острове ежедневно производят от 90 до 115 тонн мусора. Однако в день специальные службы могут вывозить только 30 тонн, оставляя 85 тонн отходов на острове. Еще одна проблема – сотни незаконных построек в лесных и водных угодьях острова. По словам Р. Дутерте, Боракай превратился в «выгребную яму».


Решение закрыть остров для туристов вызвало озабоченность у местных жителей, занятых в торговле. На Боракае расположено около 500 предприятий турбизнеса. Власти пообещали оказать их владельцам финансовую помощь. Секретарь по окружающей среде и природным ресурсам страны Рой Чимату заявил, что закрытие острова позволит беспрепятственно осуществить действия по восстановлению и, в конечном итоге, сохранению курорта как основного туристического направления страны.


Остров Боракай, расположен в 308 километрах к югу от столицы Филиппин – Манилы. Он известен своими живописными баунти-пляжами с белым песком. В 2017 году остров посетили около 2 миллионов туристов.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка