Авторизация

Кабинет Министров поддержит пресса загранпаспортов

Кабинет Министров поддержит пресса загранпаспортов
9 августа Кабинет Министров Украины одобрил решение снизить размер отчислений части чистой прибыли ГП «Полиграфический комбинат «Украина» в госбюджет с 75% до 40%. Сэкономленные средства предприятие обязано вкладывать в развитие собственных производственных мощностей, включая приобретение дополнительного оборудования для печати паспортов и ID-карт. Предполагается, что дополнительные инвестиции в мощности «Полиграфкомбината» составят 68.5 млн грн до конца текущего года и около 123 млн грн в 2018 году. «Полиграфкомбинат» сможет приспособить производство к спросу на собственную продукцию и в целом должен стимулировать развитие предприятия», – приводит слова Министра экономического развития и торговли Степана Кубива пресс-служба Минэкономики.


Интересно, что решение ослабить финансовое бремя на «Полиграфкомбинат» Кабмин принял вскоре после появления в СМИ информации о том, что задержки в выдаче биометрических паспортов происходят уже на этапе изготовления документов. 7 августа об этом сообщил ряд информагентств со ссылкой на пресс-службу Госмиграционной службы Украины. Ранее отмечалось, что сбои в выдаче документов были вызваны большим наплывом желающих их оформить. Как бы там ни было, но результат уже проявляется: в турфирмах фиксируют случаи срыва поездки из-за несвоевременной выдачи загранпаспорта. Причем не все проблемные ситуации возникли по несознательности туристов. Бывают случаи, когда задерживается выдача документа, заявка на оформление которого была подана ещё и июне.


При этом объёмы работы по изготовлению документов и так нельзя назвать скромными. По данным Госмиграционной службы, в Украине ежедневно оформляется 20-21 тыс. загранпаспортов. Открываются также новые центры предоставления административных услуг и расширяются объёмы работы уже имеющихся. «Полиграфкомбинат» тоже не простаивает: на сайте предприятия сообщается о том, что в июле 2017 года было изготовлено свыше 300 тыс. загранпаспортов, а в первые восемь дней августа – более 73 тыс. В январе 2018 года планируется ввести в эксплуатацию новое оборудование, которое позволит увеличить мощности производства. Впрочем, очевидно, что наращивать мощности следовало раньше, поскольку в зимний период количество желающих оформить проездной документ для выезда за рубеж прогнозируемо сократится.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка