Авторизация

Роуминг – не помеха общению: будто избрать доступный тариф

Роуминг – не помеха общению: будто избрать доступный тариф
Отправляясь за границу на отдых или в деловых целях, важно не утрачивать связи с друзьями и близкими. Но может ли общение в роуминге быть выгодным и не приводить к сумасшедшим затратам? Да, может, если правильно подойти к выбору тарифа. Мы расскажем вам, на какие параметры прежде всего следует обратить внимание.


Тарифы и список стран


Безусловно, главным критерием оценки любого тарифного плана является стоимость звонков. Особую важность он приобретает, когда речь идет о роуминге: пренебрежительное отношение к вопросу выбора подходящего оператора может увеличить ваши затраты на мобильное общение в десятки раз.


Перед поездкой за рубеж не поленитесь посетить сайты мобильных операторов и сравнить их тарифы для роуминга, установленные на различные направления.


Как правило, список стран, для которых оператор вводит выгодные роуминг-тарифы, состоит не более чем из двух-трех десятков государств. Причем их перечень может существенно различаться. Поэтому перед тем, как отправиться в зарубежную поездку, не забудьте уточнить, будут ли действовать тарифы на роуминг от конкретного оператора во всех тех государствах, которые вы планируете посетить.


Приведем простой пример: обладатели карточек «Киевстар» в период пребывания в Австралии могут звонить в Украину по тарифу 4 грн/мин., абонентам же Lifecell каждая минута разговора будет обходиться более в 45 грн, то есть более чем в 11 раз дороже.


Поминутная тарификация или пакет?


Не забудьте уточнить, как именно осуществляется оплата звонков в роуминге. Здесь есть два варианта: поминутная тарификация либо оплата пакета, действующего до конца текущих суток и включающего определенное количество минут.


Если вы планируете звонить в Украину не слишком часто, более экономным вариантом станет поминутная тарификация.


Стоимость SMS и интернета


Вряд ли вы захотите ограничивать общение в роуминге исключительно звонками. Ведь в любой момент может возникнуть необходимость отправить важную информацию SMS-сообщением, проверить электронную почту или загрузить свежие фото в соцсети. Поэтому, прежде чем принять окончательно решение в пользу того или иного оператора, сравните их расценки на интернет и SMS в роуминге, сопоставляя их со своими реальными потребностями.


Полезные услуги в роуминге


Очень удобно, если в период пребывания за границей вы сможете пользоваться теми же услугами мобильной связи, что и дома. К примеру, у абонентов мобильного оператора «Киевстар» нет практически никаких ограничений на услуги. Даже находясь за рубежом, они могут:


пополнять счет прямо с телефона с помощью банковской карты, заказывать услугу «Экстра деньги» или отправлять бесплатный запрос на пополнение баланса друзьям или родственникам;
пользоваться услугой «Перезвони мне», то есть отправлять запросы с просьбой перезвонить на ваш номер абонентам любых отечественных операторов;
обращаться в справочную службу для консультации с экспертом;
использовать для оплаты разговоров, SMS и интернета средства с бонусного счета;
применять услугу «Переадресация на расстоянии», предоставлять доверенному лицу возможность контролировать расход средств и многое другое.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка