Авторизация

В пригородах Неаполя возникла эвакуация туристов и здешних жителей

В пригородах Неаполя возникла эвакуация туристов и здешних жителей
В пригородах Неаполя началась массовая эвакуация туристов и местных жителей из-за пожаров на склонах вулкана Везувий. Об этом сообщает Euro news.


По данным журналистов утром в среду, 12 июля, над исполином стоит плотная стена дыма. Леса на его склонах горят уже несколько дней. Популярные туристические маршруты, ведущие к вершине Везувия, закрыты. Спасатели и пожарные, работающие в этом районе, выделяют несколько очагов возгорания. Из ближайших окрестностей проводится эвакуация жителей.


Причинами пожара называют не только очередное извержение вулкана, но и человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем и поджоги. Так, в прошлом году при низкой вулканической активности на склонах Везувия сгорело 200 гектаров леса.


К тушению огня привлечена авиационная техника. Также пожарным помогают сотрудники Национального парка «Везувий». Сухая погода и сильный ветер с моря осложняют ситуацию. К тому же потушенные участки заново поджигает вулкан.


Напомним, в мае 2017 года жители Неаполя были оповещены о максимальной угрозе извержения Везувия. Последнее исследование британских и итальянских специалистов показало, что в вулкане растет тектоническое напряжение, в регионе уже поднялась почва. В бассейне под Флегрейскими полями собралось достаточное количество раскаленной породы, готовой пробиться наружу в случае извержения.


Везувий является единственным действующим вулканом континентальной Европы. Он же считается одним из наиболее опасных. В последний раз Везувий извергался в 1944, что привело к гибели около 60 человек.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка