Авторизация

5 курортов на Азовском море, о каких капля кто знает

5 курортов на Азовском море, о каких капля кто знает
Запорожская область обычно ассоциируется с тяжелой промышленностью, Днепровской ГЭС и островом Хортица.


Однако, не стоит забывать, что область с юга омывается Азовским морем. Здесь находятся многочисленные курорты, санатории и дома отдыха.


Самый популярный город для туризма, это Бердянск. Но есть еще целая череда городков и поселков, которые оживают летом, а численность их населения увеличивается в несколько раз.


ТСН. Туризм подготовил список из 5-ти туристических пунктов для отдыха в Запорожской области на берегу Азовского моря.


Новопетровка


Село Новопетровка находится в 12 км от города Бердянска. Возле поселка впадает в море река Берда.


Курортный сезон длится с мая по сентябрь.


В Новопетровке протяженный песчаный пляж. Здесь можно взять в аренду лодку, катамаран, также есть ряд водных развлечений для взрослых и детей. Работают кафе и рестораны.


В поселке можно порыбачить.


Местные жители выращивают и продают домашние фрукты и овощи. Поэтому можно недорого обогащать свой рацион витаминами.


Поселок очень тихий, но тут есть ряд пансионатов. Он находится неподалеку от Бердянска, куда можно ехать за развлечениями для взрослых и малышей, Местным автобусом, это займет менее 30 минут. Цены в Новопетровке на аренду жилья будут ниже, чем в райцентре.


Приморск


Город Приморск имеет живописную береговую линию. Отсюда берет свое начало Обиточная коса, которая отделяет от моря, многочисленные заливы и лиманы. На берегу находятся природные источники с минеральными грязями, которые имеют лечебное действие.


В городе есть пологий пляж, поэтому вода быстро прогревается. К тому-же купаться с детьми будет безопасно. Это идеальное место, чтобы учить детишек плавать.


Купальный сезон длится с мая по сентябрь. Пансионаты и турбазы начинают работать, соответственно, в этот период. В городе также есть оздоровительные комплексы, гостиницы, кафе и супермаркеты. Поэтому каждый найдет себе отдых по вкусу.


Стоит отметить, что несмотря на много предложений для отдыха цены здесь невысокие. Стоимость проживания с питанием для одного составляет от 120 грн. за сутки. Желающие могут разместиться у самого моря в пансионатах. Также можно пожить в палатках.


Большинство пляжей находятся на Обиточной косе, поэтому путь к ним лежит через мостики. Коса вдается в воды Азовского моря на 30 км.


Желающие могут посетить Краеведческий музей города.


Набережное


Поселок Набережное находится недалеко от Приморская, немножко западнее от Обиточной косы. Город омывает Обиточный залив, в который впадает река Соленая.


Лучшим временем для отдыха здесь считается период с мая по октябрь.


Туристов сюда привлекают целебные грязи Обиточного лимана. Они способствуют восстановлению нервной системы и лечению суставов. В базах отдыха вам расскажут о целом комплексе упражнений с грязями и водой для общего оздоровления организма.


Стоимость проживания в базах отдыха стартует от 180 грн за номер.


Население поселка составляет чуть более 100 человек. Местные жители занимаются выращиванием виноградников и садов. Продукты местного хозяйствования можно приобрести по выгодным ценам.


Одним из занятий туристов является морская рыбалка. Местные жители сдают в аренду лодки и рыболовные снасти.


В селе есть небольшой рынок, где можно приобрести необходимые продукты, сувениры и пляжный инвентарь.


Приморский Посад


Село Приморский Посад находится в 1 км от реки Домузла. На другом ее берегу есть еще один курортный поселок Новоконстантиновка. Река протекает по урочище Тубальський лиман.


Курортный сезон длиться с мая по сентябрь.


В поселке мало шумных заведений и нет большого наплыва отдыхающих, поэтому он подойдет для семейного путешествия.


На берегу Азовского моря находится ряд турбаз и баз отдыха. Цены на проживание стартуют от 70 грн. Дискотеки, кафе, магазины находятся именно на турбазах. В поселке есть аптека и несколько магазинов.


Пляжи здесь песчаные с примесями ракушек, берег пологий.


Курорт удален от железной дороги, автомагистралей и городов. Наиболее близко находится Мелитополь – 43 км.


Степановка Первая


Село Степановка Первая находится на берегу Азовского моря. На расстоянии нескольких километров есть Молочный лиман, а также берет свое начало Степановская коса. Отдыхающие любят посещать место, где лиман соединяется с морем.


Купальный сезон длится с мая по сентябрь.


Степановка Первая, так-же как Приморский Посад небагатолюдна даже в сезон. Поэтому отдых здесь прекрасно подойдет для семейных пар с детьми. Стоит заметить, что рядом нет никаких промышленных объектов.


Стоимость проживания от 70 до 350 грн с человека. В зависимости от потребностей и комфорта. Самым дешевым вариантом будет снять комнату в частном секторе. Также есть ряд баз отдыха на разный вкус и кошелек.


Пляж здесь пологий, песчаный. Его яркой особенностью является глинистый обрыв, который тянется практически вдоль всего берега. Для любителей дайвинга, за несколько километров от суши есть затонувшие корабли.


Инфраструктура в поселке развита слабо, есть несколько магазинов, кафе и рынок.


Место будет идеальным для любителей пляжа, моря и тишины.


рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка