Авторизация

Спрос на IT-специалистов в Украине всякий год растет на 30%

Спрос на IT-специалистов в Украине всякий год растет на 30%

Количество вакансий в украинской IT-индустрии значительно превышает предложение специалистов, что стало одним из вызовов для отрасли.


Об этом сообщил президент Ассоциации “IT Ukraine”, CEO Intellias Виталий Седлер.


Читайте также: Зарплаты украинских ІТ-специалистов


В частности, нехватка специалистов остро ощущается в конкуренции между украинскими и иностранными компаниями на рынке труда.



По данным “IT Ukraine”, ежегодно украинские образовательные заведения выпускают 15-20 тыс. технических специалистов, тогда как рынку в 2021 г. требуется как минимум 54 тыс.(частично закрывают вакансии свитчеры — те, кто переквалифицировался в айтишников). Сейчас спрос на них повышается из-за рекордного роста запросов на ИТ-услуги (примерно на 30% ежегодно).


По мнению Виталия Седлера, для стратегического изменения ситуации к лучшему нужно перестроить систему образования совместными усилиями учебных заведений, бизнеса и государства. В частности:


разработать учебные программы, соответствующие потребностям рынка;
обеспечить учебные заведения ресурсами, которые позволят на практике изучать теоретический материал;
постоянно повышать квалификацию преподавателей (программы стажировки, участие в проектах, тренинги и семинары и т. п.).
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?