Авторизация

В Украине COVID-сертификат о вакцинации будет добровольным – МОЗ

В Украине COVID-сертификат о вакцинации будет добровольным – МОЗ

Украинцев не будут обязывать оформлять сертификат о вакцинации от коронавируса, но с ним удобнее путешествовать.


Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер.


Читайте также: В Евросоюзе назвали сроки запуска поездок по ковид-паспортам


“Никого обязывать делать эти сертификаты не будут. Но точно с сертификатом будет удобнее пересекать границу, и мы чувствуем, что такая тенденция есть. Сертификат предварительно будет выдаваться через приложение «Дія», предварительно мы планируем, что его можно будет распечатать после проведения прививки. И прорабатывается вариант выдачи, если нужно в бумажном виде, например через ЦПАУ. Но финальное решение будет принято впоследствии”, – сказал Кучер.


Он отметил, что введение сертификатов о вакцинации не означает автоматического открытия стран ЕС для путешествий, поскольку «это должно быть решение именно ЕС». Впрочем, по словам замминистра, сертификаты о вакцинации должны заработать уже летом.




Реклама


Сейчас, как отметил Кучер, Минздрав продолжает разработку нормативной базы, необходимой для запуска сертификатов о проведении прививки от COVID-19.


Напомним, 6 мая министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что в Украине до 1 июля планируют запустить «ковидные сертификаты» – документ, который будет содержать данные о вакцинации, о сделанных негативных ПЦР-тестах или выздоровлении от COVID-19.


Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr ?

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?