Авторизация

Компания "Укрбуд" совершала миллионные аферы с госсредствами во время строительных работ в Чернобыльской зоне, - СБУ

Строительство касалось объектов хранения и перемещения радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения
>
Компания "Укрбуд" совершала миллионные аферы с госсредствами во время строительных работ в Чернобыльской зоне, - СБУ


ABC

Руководство государственной строительной корпорации "Укрбуд" уличили в миллионных махинациях во время тендеров на строительство в Чернобыльской зоне. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.


Строительство касалось объектов хранения и перемещения радиоактивных отходов на территории зоны отчуждения. В сделке были задействованы ООО "БУ "Укрбудмонтаж" и ЧАО "Укрэнергомонтаж". 


"В течение 2017-2018 годов эти компании победили в ряде государственных закупок, объявленных ГСП "Чернобыльская АЭС" и ГП "НАЭК "Энергоатом". Речь идет о строительстве 4-х ядерных объектов в Чернобыльской зоне: централизованное хранилище отработанного ядерного топлива, комплексы инженерно-технических систем физической защиты и радиационного контроля и завод по переработке жидких радиоактивных отходов. Общая сумма тендеров на сооружение этих объектов составила 1,1 миллиарда гривен", - говорится в сообщении.


"Укрбудмонтаж" и "Укрэнергомонтаж" вступили в сговор для манипулирования ценами и устранения конкурентов. Строительные компании значительно завысили рыночную стоимость на работы и услуги. Это привело к необоснованному выделение более 26 млн грн государственных средств.


Обе коммерческие структуры оштрафовали на 117 млн грн и лишили права участвовать в государственных закупках сроком на 3 года.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка