Авторизация

Общественная сумма долгов на газовом базаре достигла 114 миллиардов грн

Общественная сумма долгов на газовом базаре достигла 114 миллиардов грн

Сумма задолженности населения за газ и услуги теплоснабжения уже превышает 114 млрд грн.


Об этом заявили в Первой энергетической ассоциации Украины (ПЭАУ).


Читайте также: Украинцы задолжали за коммуналку рекордные суммы


Там отмечают, что долги негативно влияют на финансовое состояние НАК “Нафтогаз Украины” и приводят к уменьшению отчислений в государственный бюджет.


“Постепенное увеличение задолженности за газ и поставки тепла негативно влияет на финансовые результаты компаний, находящихся в государственной собственности, — говорит Виктор Меркушев, вице-президент ПЭАУ. — В первую очередь, это приводит к уменьшению суммы дивидендов, которая должна быть перечислена в государственный бюджет”.


Эксперт пояснил, что такие компании как НАК “Нафтогаз Украины”, ООО “Оператор ГТС Украины” и его предшественник АО “Укртрансгаз” вынуждены формировать резервы под безнадежную задолженность.


В результате уменьшается сумма прибыли компаний, с которой выплачиваются дивиденды в государственный бюджет. Поэтому списание таких безнадежных долгов приведет к финансовому оздоровлению государственных компаний.


Меркушев добавляет, что такое решение проблемы долгов предложено в законопроекте 3800-1, который инициирован группой депутатов почти из всех фракций.


Аналогичное решение — списать безнадежные долги — уже было принято на рынке электроэнергии. Верховная Рада Украины приняла закон о списании старых долгов между участниками рынка, и 15 июля его подписал президент.


Законопроектом предусмотрен механизм по списанию задолженности по всей цепочке жилищно-коммунальных услуг для населения. Это позволит провести финансовое оздоровление и обеспечить экономическую стабильность, как всех предприятий отрасли, так и ООО “Оператор ГТС Украины” и НАК “Нафтогаз Украины”.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?