Авторизация

Милиция будет расследовать вмешательство в голосование за главу "Ощадбанка"

Дело открыто по заявлению "Ощадбанка"
>


Милиция будет расследовать вмешательство в голосование за главу "Ощадбанка"


Фото из открытых источников

Полиция Киева открыла уголовное производство и будет расследовать вмешательство в голосование за главу правления "Ощадбанка", сообщает FinClub.


"29 июля полиция Киева открыла уголовное производство и будет расследовать, кто именно разослал смс членам наблюдательного совета "Ощадбанка" накануне их голосования за председателя правления банка", - говорится в сообщении.


Три иностранные члены совета "Ощадбанка" получили с неизвестного номера на свои личные мобильные телефоны в WhatsApp сообщение, в котором предлагалось проголосовать за директора департамента "Укргазбанка" Геннадия Хелемского.


В сообщении содержалось обещание, что "новый председатель поддержит Ваши бизнес-инициативы, предоставляя займы, торговое финансирование на льготных условиях и т.д."


Сам Хелемский выразил возмущение по поводу этого сообщения и считает, что именно из-за этого наблюдательный совет не проголосовал за его кандидатуру и выбрал Сергея Наумова. Поэтому Хелемский заявил, что обращается с заявлениями сразу в СБУ и ОГПУ, и заблокировал через суд завершение конкурса и выполнение новых должностных обязанностей Наумовым.


Полиция Киева открыла уголовное производство по заявлению "Ощадбанка" по ст. 369 Уголовного кодекса - "Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу". По этой части статьи предусмотрен штраф в размере от одной тысячи до 4 тыс необлагаемых минимумов доходов граждан (17-68 тыс. грн) или ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.


Полиция должна установить обстоятельства совершения преступления и определить круг виновных лиц, а также подтвердить или опровергнуть причастность участников конкурса к происшедшему. 


Напомним, еще 5 марта "Ощадбанк" объявил конкурс на должность председателя правления "Ощадбанкa", финалисты которого должны были до 23 апреля пройти собеседование с наблюдательным советом банка.


Но 8 мая "Ощадбанк" объявил новый конкурсный отбор кандидата на должность председателя правления "Ощадбанка". Официальная причина нового конкурса – "в связи с внешними непредвиденными обстоятельствами". Заявки от кандидатов принимались до 22 мая, финальные собеседования проводились до 22 июня.


Как передает FinClub, окончательными финалистами конкурса стали: Сергей Наумов (действующий глава "Пиреус Банка"), Антон Тютюн (замглавы "Ощадбанка") и Геннадий Хелемский (директор департамента структурированного торгового финансирования "Укргазбанка").

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?