Авторизация

В Украине через неделю поменяются верховодила оплаты за коммуналку: что следует знать

В Украине через неделю поменяются верховодила оплаты за коммуналку: что следует знать

В Украине с 1 августа запустят рынок газа для населения. В результате каждый потребитель сможет менять поставщика в любой момент, а тарифы будут отличаться в зависимости от компании.


Об этом пишет OBOZREVATEL.


Читайте также: Как повлияет на коммунальные счета открытие рынка газа в Украине


Соответствующие новшества должны были вступить в силу еще несколько лет назад, однако их переносили до текущего года.


Что следует знать:


Тариф на газ будет регулярно меняться, а зимой он резко подскочит. Регулировать стоимость голубого топлива никто не будет. Единственное – если поставщик воспользуется отсутствием альтернативы и решит существенно завысить цены, можно будет пожаловаться в Антимонопольный комитет. В любом другом случае ни Нацкомиссия по энергетике и коммунальным услугам, ни Кабмин вмешиваться не будут. Мол, цены будет регулировать рынок.


С 2015 года украинцы могут менять поставщика газа. Делают это нечасто, а сама процедура запутана. Ранее она могла занимать более трех месяцев, затем правила упростили, а сейчас всю процедуру свели в одно действие – нужно отправить сообщение. Не обязательно даже погашать долги перед прежним поставщиком, чтобы заключить договор с новым.


Цены на газ по всей стране будут разные, украинцам предложат отдельные тарифные планы. “Нафтогаз” с первого августа больше не обязан продавать голубое топливо для населения по установленной Кабмином цене. Теперь тарифы будут зависеть от поставщиков и условий на рынке.


Что это означает для обычной украинского семьи? Первое – с началом отопительного сезона газ будет резко дорожать. Так происходит всегда. Второе – чиновники больше не смогут влиять на тарифы.


Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr ?

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?