Авторизация

В НБУ окрестили основные тенденции на денежном рынке

В НБУ окрестили основные тенденции на денежном рынке

В июне 2020 года на валютном рынке продолжалось превалирование ревальвационного давления. Тенденция была обусловлена превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее.


Об этом говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за июнь 2020 года.


Как отмечается в обзоре, это позволило НБУ и далее покупать иностранную валюту для пополнения международных резервов. По итогам июня сальдо интервенций НБУ было положительным и составило 1,2 млрд долларов (с начала года – 1,1 млрд долларов).


По данным регулятора, покупка НБУ иностранной валюты была определяющим источником снабжения ликвидности банковской системы.


“Несмотря на это, по результатам июня, ликвидность снизилась из-за аккумулирования средств на счетах правительства и роста наличности”, – говорится в обзоре.


Справка Finance.ua:


Национальный банк Украины в июне купил на межбанковском валютном рынке 1 155,0 млн долларов. При этом Нацбанк не проводил интервенции по продаже валюты.
Валютный рынок в июле ожидает вялое движение на фоне низкой активности экспортеров и импортеров, а также ограниченного спроса на валюту со стороны населения.
В 2020 году падение ВВП в Украине может составить 5,3%, инфляция ускорится до 5,5-5,7% в годовом измерении, курс гривны к доллару США составит 27,9-28,1 грн/$.

? Узнавайте первыми о валютных колебаний на YouTube-канале Finance.ua

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка