Авторизация

Ученые изобрели «вечные» авто шины / Новинки / Finance.ua

Ученые изобрели «вечные» авто шины / Новинки / Finance.ua

Американские ученые из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) создали непрокалывающиеся металлические шины.


На таких шинах вездеходы смогут ездить по Марсу. Разумеется, их можно использовать и на Земле во внедорожниках.


Новая шина изготовлена из специального титанового и никелевого сплава. Никель и титан – это гибкие, а не хрупкие металлы. Их атомная структура обладает способностью восстанавливать свою первоначальную форму. Эту их способность и использовали американские ученые.


Работы над металлическими шинами в NASA ведутся уже давно. Такие покрышки очень необходимы космическим вездеходам, которые ученые отправляют на Луну и Марс.


Всё началось с пружинных шин. Когда-то они считались перспективными для использования на космических вездеходах. Однако потом выяснилось, что пружинные шины не выдерживают большого веса и деформируются. В результате американцы отказались от них, переключившись на разработку металлических изделий.


Металлические шины уже испытывают на внедорожниках, а также в специальной лаборатории NASA. Первыми тестами ученые остались довольны. Когда-нибудь такие шины будут использовать и на обычном земном транспорте, несмотря на то, что их производить дороже и сложней.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?