Авторизация

Супрун именовала размер длинна перед украинскими докторами / Новинки / Finance.ua

Супрун именовала размер длинна перед украинскими докторами / Новинки / Finance.ua

На погашение задолженности по заработной плате работникам медицины нужно полтора миллиарда гривен.


Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.


Читайте также: Украинцам обещают единый номер для вызова скорой, полиции и пожарных


По ее словам, министерство до конца года покроет 90% этого долга, а еще 10% должны оплатить местные бюджеты.


“Мы реалистично посчитали, что на погашение долгов медикам в регионах нужно полтора миллиарда гривен. Через резерв и через некоторые средства, что были в резерве Национальной службы здоровья Украины, мы уже распределяем миллиард четыреста миллионов гривен. Это нужно для того, чтобы закрыть 90% всех долгов, которые есть, до конца года”, – сказала Супрун.


По ее словам, уже поданы все документы, есть распоряжение Кабмина относительно распределения резерва в области, чтобы выплатить долги по зарплатам.


“Остаток долга — 10% – должны закрыть местными средствами”, – добавила она.


Министр отметила, что некоторые области уложились в субвенцию — у них нет задолженности, но есть и другие, которые “годами не делают никакой оптимизации, не меняют свою ответственность перед своими медработниками. Например, каждый год есть такая задолженность на Ивано-Франковщине”.


Супрун также отметила, что в конце каждого года есть проблема недофинансирования зарплат украинским медицинским работникам, и это происходит в тех регионах, где местная власть не занимается процессами автономизации лечебных учреждений.


В то же время министр сообщила, что у врачей, с которыми подписаны декларации, зарплаты втрое больше, чем были.


“Когда в следующем году все больницы автономинизируются и перейдут на новую систему финансирования, будем платить за медицинскую услугу. Больницы сами будут решать, какие зарплаты должны быть у медперсонала. Больницы освободят от тарифной сетки, поэтому они сами будут решать размеры зарплат. Предполагаем, что в 2020-1021 году уже не будет такого явления, как задолженность по зарплатам врачей, потому что не будет субвенций, и каждая больница будет финансироваться за предоставление услуг и сама будет распределять свои средства”, – сказала Супрун.


Кстати, если вас интересует быстрый займ до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.


Получить деньги онлайн

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?