Авторизация

Обветшавшие ветряные электростанции заменят беспилотниками / Новинки / Finance.ua

Обветшавшие ветряные электростанции заменят беспилотниками / Новинки / Finance.ua

Стартап Ampyx Power вместе с Аэрокосмическим центром Нидерландов приступил к разработке нового вида ветроэлектростанций, роль лопастей в которых будет играть беспилотник. Об этом говорится в сообщении компании.


Проект получил название AP4. Он состоит из пяти основных частей — беспилотника с автоматической системой управления, морской платформы, кабеля, вращающегося барабана и генератора.


Согласно замыслу разработчиков, беспилотник будет выполнять полеты при сильном встречном ветре, набирая и сбрасывая высоту. Привязанный к нему кабель будет задавать вращение барабану, установленному на морской платформе, а барабан будет приводить в движение генератор, который будет вырабатывать электроэнергию.


Строительство таких систем не требует больших вложений — в Ampyx Power считают, что создание AP4 позволит правительству Нидерландов отказаться от устаревших и неэффективных ветряных электростанций.


Ранее сообщалось, что Scottish Power, крупнейший участник «большой шестерки» поставщиков электроэнергии в Великобритании, к 2050 году планирует полностью отказаться от использования газа и угля и перевести все свои мощности на добычу энергии ветра.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка