Авторизация

ЕС планирует запустить програмку управления госфинансами Украины на 55 миллионов евро / Новинки / Finance.ua

ЕС планирует запустить програмку управления госфинансами Украины на 55 миллионов евро / Новинки / Finance.ua

В ближайшее время Европейский Союз планирует начать реализацию Программы поддержки управления государственными финансами в Украине с бюджетом 55 млн евро.


Об этом сообщил и.о. заместителя председателя ГФС Евгений Бамбизов на своей странице в Facebook.


Читайте также: Украинские регионы будут привлекать финансирование из Евросоюза – МЭРТ


“Принимали в ГФС делегацию от Представительства ЕС в Украине во главе с руководителем отдела Представительства по экономическому сотрудничеству, социального и регионального развития Мартином Клауке. Встреча неслучайна: в ближайшее время ЕС планирует начать реализацию Программы поддержки управления государственными финансами в Украине с бюджетом в размере 55 млн евро. Программа прежде всего направлена на ГФС, поскольку ее ключевая цель – помочь фискальным органам Украины в управлении государственными финансами”, – отметил Бамбизов.


В частности, программа предусматривает изучение международной практики, методологии и инструментов для аудита электронных данных. Е-аудит – один из важных нововведений, которое призвано уменьшить нагрузку на налогоплательщиков при осуществлении проверок, с одной стороны, и повысить качество и эффективность налогового контроля с другой. Инициатива внедрить такой аудит входит в Стратегию развития ГФС.


По программе, ГФС получит поддержку в разработке соответствующей методологии е-аудита, а также в разработке стандартизированных электронных аудиторских вопросов, тестов и процедур.


Еще один принципиально важный вопрос – оценка рисков и работа по их уменьшению. В планах – предоставление украинским фискалам поддержки в разработке и обновлении критериев оценки рисков.


Ожидается также вклад европейцев в другие соответствующие стратегические инициативы ГФС. Это и разработка системы контроля за оборотом подакцизных товаров, и совершенствование механизмов и методов налогового контроля с целью уменьшения количества проверок субъектов хозяйствования и одновременно – повышение их качества.


Важным также является заимствование европейского опыта в борьбе с уклонением от уплаты налогов (в том числе – косвенные методы контроля доходов граждан, доступ к банковской тайне и т.п.). В частности – урегулирование вопроса контроля и налогообложения электронной коммерции.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка