Авторизация

Армия США закупит микроволновые пушки для борьбы с дронами / Новинки / Finance.ua

Армия США закупит микроволновые пушки для борьбы с дронами / Новинки / Finance.ua

Армия США закупит у компании Lockheed Martin воздушную микроволновую систему для борьбы с дронами. Решение принято после попытки покушения на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, возле трибуны которого взорвались несколько беспилотников, начиненных взрывчаткой.


Об этом пишет The Verge.


Система предназначена для установки на самолеты и способна отключать дроны на большом расстоянии лучом сфокусированного микроволнового излучения.


В 2017 году армия США уже взяла на вооружение подобную систему под названием SHIELD, выкупив права на использование технологии у разработчика Локхида Мартина за $26 млн.


Покушение на Николаса Мадуро было совершено 4 августа. Два дрона, похожих на Matrice 600 от DJI, несли на борту по 1 кг взрывчатки C4. Оба беспилотника удалось сбить на расстоянии от трибуны президента, в результате взрывов пострадали семь солдат из охраны Мадуро.


«Теперь технические барьеры настолько снижены, что буквально любой, у кого достаточно денег, чтобы позволить себе беспилотный летательный аппарат, с технической компетентностью 12-летнего может совершить такое покушение», — заявил тогда аналитик корпорации RAND Колин Кларк.

рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Оцените работу движка