Авторизация

В Киеве 1-ый разов за 45 лет чинят купол Верховной Рады / Новинки / Finance.ua

В Киеве 1-ый разов за 45 лет чинят купол Верховной Рады / Новинки / Finance.ua

В Киеве ремонтируют купол административного здания Верховной Рады на улице Грушевского.


Как сообщается на сайте парламента, ремонт был запланирован еще в 2013 году, но его пришлось отложить “в связи с соответствующими политическими событиями”.


В 2017 году институт стальных конструкций имени Шимановского разработал проектно-сметную документацию, на основании которой в мае-июне 2018 года провели тендер. Подрядчиком реконструкции была избрана строительно-реставрационная фирма “Возрождение”, которая раньше работала над Мариинским дворцом.


Стоимость договора составила 7 млн гривен.


Работы должны быть завершены не позже 10 декабря, но основной объем работ – замена стекла, очистка и покраска металлических конструкций – завершат до начала очередной сессии.


В настоящее время купол Верховной Рады накрыли пленкой для защиты от дождей и ветра. Стальные конструкции очистили от грязи, ржавчины и старой краски. Больше половины старого армированного стекла, которое износилось более чем на 85%, уже сняли; вместо него установят новое стекло из Польши. Железный каркас, к которому будут крепить новое покрытие, обрабатывают защитой от коррозии.


Справка Finance.ua:


Купол Верховной Рады состоит из восьми секторов.
Между собой они скреплены деревянной отделкой, которая гибко реагирует на расширение и сужение металлической конструкции при температурных колебаниях.
Старое армированное стеклянное покрытие крепилось с помощью черепичной замазки. Сейчас используют современные герметики – сверхпрочные смолы, которые не позволяют попадать влажному воздуху внутрь конструкции.
Остов купола Верховной Рады изготовили в 1937 году, само здание построили двумя годами позже. Последний ремонт купола проводился в 1973 году.
рейтинг: 
Оставить комментарий
Новость дня
Последние новости
все новости дня →
  • Топ
  • Сегодня

Опрос
Ви часто занимаетесь сексом на першому побаченні?