Немецкая компания Bosch cовместно с финской службой прогноза погоды Foreca разрабатывает облачный сервис для беспилотных автомобилей, который будет предоставлять актуальную информацию о погодных условиях на дорогах.
“Мокрая дорога, снег, лед — с нашим интеллектуальным сервисом мы предупредим вас обо всех опасностях заранее, не допуская критической ситуации”, — говорит член правления Bosch Дирк Хохайсел.
Читайте также: Американские военные научат беспилотники уничтожать дронов
Беспилотники смогут не только получать данные о погодных условиях, но и делиться собственными наблюдениями. Например, если один из автомобилей наткнётся на обледенелый участок дороги, с помощью облачного сервиса он сможет сообщить его координаты остальным автомобилям. Чтобы облачный сервис работал эффективно, в нём должны обмениваться данными около 20 миллионов машин.
По словам компании, сервис должен будет порекомендовать машинам, как объехать проблемный участок, а если это невозможно — то предупредить водителей, чтобы они взяли управление на себя.